Дело № 1 - 54 (11)
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Пролетарск 30 марта 2011 года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,при секретаре Матерн Н.В.,
с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,
защитника Сосниной Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СЕРДЮК ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Сердюк совершил преступление при следующих обстоятельствах:
он в середине ноября 2010 года, около 16 часов, находясь вместе с ФИО2 <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Сердюк в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.
Потерпевший по делу ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.87).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия СЕРДЮК ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Сердюк: он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; ранее не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
Суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая наличие явки с повинной.
Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению; подсудимый иск признал в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
СЕРДЮК ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное СЕРДЮК наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года; возложить на СЕРДЮК обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Сальского района Ростовской области (г. Сальск Ростовской области), на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения СЕРДЮК до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде; освободить СЕРДЮК из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.
Гражданский иск удовлетворить; взыскать с СЕРДЮК ФИО13 в пользу <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копий приговора, кассационных представления и жалобы.
С у д ь я И.В. Сухоруких