Дело № 1 - 29 (11)
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Пролетарск 06 апреля 2011 года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,при секретаре Матерн Н.В.,
с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,
защитника Сосниной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АЛЕКСЕЕВА ФИО14,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшего по <адрес> в <адрес> (регистрации по месту жительства не имеющего), гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Алексеев совершил преступление при следующих обстоятельствах:
он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь на правой обочине дороги по <адрес> напротив многоквартирного жилого <адрес> по направлению движения в сторону <данные изъяты>, на расстоянии около 30 м от моста через реку <данные изъяты>, из корыстных побуждений нанес один удар кулаком правой руки в область челюсти Захарченко ФИО15 сбив его с ног на землю, и согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинил Захарченко ФИО16 повреждения в виде слабовыраженного кровоподтека в правой скуловой области, не расценивающиеся как вред здоровью; после чего, действуя умышлено из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты>», который выпал из рук Захарченко ФИО17 стоимостью <данные изъяты> рублей; тут же, без разрыва во времени, продолжая преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, видя, что Захарченко ФИО18 находится в сознании, из внутреннего кармана куртки, которая была надета на нем, открыто похитил денежные средства в сумме 2500 рублей; в результате хищения Захарченко ФИО19. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей; похищенным Алексеев распорядился по своему усмотрению, скрывшись с места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Алексеев в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.
Потерпевший Захарченко ФИО20. (л.д.123-124) не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
С учетом требований ст. 10 УК РФ, действия подсудимого надлежит квалифицировать по УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ.
Суд квалифицирует действия АЛЕКСЕЕВА п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Алексеева: он семьи не имеет, не работает, регистрации по месту жительства не имеет, ранее судим и судимость не погашена; характеризуется удовлетворительно, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб.
Суд признает в действиях Алексеева опасный рецидив преступлений на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея непогашенной судимость за особо тяжкое преступление по приговору Каменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления,возмещение ущерба на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Общественную опасность содеянного Алексеевым подчеркивают следующие обстоятельства: он совершил тяжкое преступление, имея непогашенной судимость за особо тяжкое преступление; в его действиях установлен опасный рецидив преступлений. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправной направленности действий подсудимого, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к подсудимому, поскольку сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
При определении размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ст. ст. 6, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Срок отбывания наказания Алексееву надлежит исчислять со дня поступления в суд сведений об установлении места нахождения Алекссева после розыска, поскольку Алексееву избрана мера пресечения содержания под стражей по другому уголовному делу, то есть с 17 марта 2011 года.
Суд считает не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие явки с повинной.
Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает признать возвращенным по принадлежности потерпевшему упаковочный коробок от телефона.
Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в его удовлетворении надлежит отказать, поскольку ущерб потерпевшему ФИО3 возмещен в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
АЛЕКСЕЕВА ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания АЛЕКСЕЕВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО6 АЛЕКСЕЕВУ в срок отбывания наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения АЛЕКСЕЕВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.
Вещественное доказательство упаковочный коробок от телефона признать возвращенным по принадлежности.
В удовлетворении гражданского иска Захарченко А.П. отказать.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: Алексеевым - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.
С у д ь я И.В. Сухоруких