Дело № 1 - 43 (11)
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Пролетарск 04 марта 2011 года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,при секретаре Матерн Н.В.,
с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,
защитника Нурбагомедова Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТЕТЕРИНА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.Н-<адрес>, проживающего по <адрес>,кв.2 <данные изъяты>
<данные изъяты>
ЕРМОЛОВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ПГТ. <адрес>, проживающего по <адрес>,кв.2 в <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Тетерин и Ермолов совершили преступление при следующих обстоятельствах:
они совместно в составе группы лиц, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь в заливе балки Большая Садковка акватории Веселовского водохранилища, расположенной в 3 км северо-западнее х.<данные изъяты>
незаконно добыли раков в количестве 140 экземпляров стоимостью 42 рубля за один экземпляр; в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» незаконными действиями Тетерина и Ермолова государству был причинен ущерб в размере 5880 рублей.
В судебном заседании подсудимые Тетерин и Ермолов в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия ТЕТЕРИНА и ЕРМОЛОВА, каждого, ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.
Судом исследованы данные о личности каждого подсудимого: они не работают, семьи не имеют, характеризуются положительно; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра; не судимы; активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили ущерб.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам.
Судом отвергнуты доводы защиты о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием на том основании, что деятельное раскаяние судом не установлено.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 10 ловушек, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, подлежат уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ТЕТЕРИНА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.
ЕРМОЛОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ТЕТЕРИНУ и ЕРМОЛОВУ, каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 1 (один) год; возложить на ТЕТЕРИНА и ЕРМОЛОВА, каждого, обязанности один раз в три месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения ТЕТЕРИНУ и ЕРМОЛОВУ, каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства, 10 ловушек, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.
С у д ь я И.В. Сухоруких