приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 21 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск 17 марта 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

защитников Гончаровой Л.И., Сосниной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МЕДВЕДЕВА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в х.М-<адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, сожительствующего, имеющего на иждивении детей <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЛЕВИНА ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.Б-<адрес>, проживающего по <адрес> в х.М-<адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Медведев и Левин совершили преступление при следующих обстоятельствах:

они ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, находясь в домовладении Медведева, расположенном по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, с целью хищения чужого имущества предварительно договорились между собой, после чего в 22 часа 30 минут, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано, пришли к территории базы ООО «<данные изъяты> расположенной в юго-западной части х. М-<адрес>; далее Медведев и Левин прошли на территорию данной базы, подошли к хозяйственному строению, возле которого на земле лежали металлические сошники от сеялки СЗ-3,6 в количестве 22 штук, принадлежащие ООО «<данные изъяты>»; Медведев и Левин похитили 4 металлических сошника от сеялки СЗ-3,6, стоимостью 1050 рублей каждая, на общую сумму 4200 рублей, похищенные сошники принесли к домовладению, принадлежащему Смирнову ФИО14 расположенному по адресу: <адрес>, х. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, оставив 4 сошника возле забора; продолжая свой умысел, Медведев и Левин вновь пришли на территорию базы ООО <данные изъяты>», откуда тайно похитили 4 металлических сошника от сеялки СЗ- 3,6, стоимостью 1050 рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые также отнесли к домовладению Смирнова ФИО15 похищенные металлические сошники от сеялки СЗ-3,6 в количестве 8 штук Медведев и Левин продали Смирнову ФИО16.; в результате хищения ООО «<данные изъяты>» действиями Медведева и Левина был причинен ущерб на общую сумму 8400 рублей.

В судебном заседании подсудимые Медведев и Левин в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу Пономарева ЕФИО17 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.132-133,175).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия МЕДВЕДЕВА и ЛЕВИНА, каждого, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимых: они не работают, имеют семьи и малолетних детей, характеризуется удовлетворительно; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра; оба ранее судимы и отбывали наказание в местах лишения свободы, судимости у каждого не погашены, Медведев явился с повинной, оба активно способствовали раскрытию преступления.

Суд усматривает в действиях каждого подсудимого рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Медведев и Левин совершили умышленное преступление, имея непогашенной судимость за умышленное преступление.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, у Медведева так же - явка с повинной, на основании п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание каждому подсудимому, рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Общественную опасность содеянного каждым подсудимым подчеркивают следующие обстоятельства: они имеют непогашенные судимости, в их действиях установлен рецидив преступлений; каждый отбывал наказание в местах лишения свободы, при этом выводов из прежней судимости для себя не сделали; Левин из мест лишения свободы освобождался условно-досрочно, Медведев совершил преступление через несколько месяцев после своего освобождения из мест лишения свободы. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправной направленности действий каждого подсудимого, в связи с чем их надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к каждому подсудимому, поскольку сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения каждому подсудимому иного наказания кроме лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Судом при этом учтено, что подсудимые уклонялись от явки в суд, в связи с чем объявлялись в розыск.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, мнение потерпевшего (л.д.170-171,175), позиция государственного обвинителя, требования ст. ст. 6, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает не назначать каждому подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая наличие активного способствования раскрытию преступления.

Суд считает применить ч. 3 ст. 68 УК РФ, и назначить каждому подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает сошники от сеялки признать возвращенными по принадлежности в ООО «Энергия».

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

МЕДВЕДЕВА ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЛЕВИНА ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания МЕДВЕДЕВУ и ЛЕВИНУ, каждому, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 МЕДВЕДЕВУ и ЛЕВИНУ, каждому, в срок отбывания наказания содержание каждого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения МЕДВЕДЕВУ и ЛЕВИНУ, каждому, до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Вещественные доказательства сошники от сеялки признать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: Медведевым и Левиным, каждым, - со дня вручения им копий приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих их интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих их интересы.

С у д ь я И.В. Сухоруких