Дело № 1 - 70 (11)
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Пролетарск 19 апреля 2011 года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,при секретаре Матерн Н.В.,
с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,
защитника Сосниной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КИСЕЛЕВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>,кв.2 в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
АНИСИМОВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес> (зарегистрирован по <адрес> в х.Паршиков <адрес>), <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Киселев и Анисимов совершили преступление при следующих обстоятельствах:
они совместно в составе группы лиц, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> берега <адрес>, действуя совместно и согласованно, используя топор, прорубили во льду ряд лунок перпендикулярно берега, через которые установили в водоем 10 ловушек, которые согласно п. 48 Правил рыболовства для Азово-
Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ № относятся к запретным орудиям вылова водных биоресурсов, то есть Киселев и Анисимов производили незаконную добычу раков, используя способ массового истребления; 27 февраля 2011 года, около 14 часов 45 минут, Киселев и Анисимов были задержаны с поличным работниками милиции непосредственно после извлечения ими ловушек из воды, при этом они незаконно добыли 107 экземпляров речного рака, стоимость одного согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» составляет 42 рубля за один экземпляр; незаконными действиями Киселева и Анисимова государству был причинен материальный ущерб на общую сумму 4494 рубля.
В судебном заседании подсудимые Киселев и Анисимов в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия КИСЕЛЕВА и АНИСИМОВА, каждого, ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.
Судом исследованы данные о личности каждого подсудимого: они не работают, Киселев не женат, а Анисимов имеет семью и малолетнего ребенка, оба характеризуются удовлетворительно; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра; Киселев не судим, Анисимов имеет судимость; оба активно способствовали раскрытию преступления.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, у Анисимова так же наличие малолетнего ребенка, на основании п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 10 ловушек, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, подлежат уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления.
Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ; подсудимые иск признали.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении АНИСИМОВА подлежит самостоятельному исполнению, поскольку по указанному приговору наказание назначено в виде обязательных работ, а по данному приговору суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с условным наказанием.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
КИСЕЛЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.
АНИСИМОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное КИСЕЛЕВУ и АНИСИМОВУ, каждому, наказание считать условным, установив испытательный срок: КИСЕЛЕВУ - в 1 (один) год, АНИСИМОВУ - в 2 (два) года; возложить на КИСЕЛЕВА и АНИСИМОВА, каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции: КИСЕЛЕВУ - <адрес>), ФИО2 - <адрес>), на которые возложить контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения КИСЕЛЕВУ и АНИСИМОВУ, каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства, 10 ловушек, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить.
Гражданский иск удовлетворить; взыскать в пользу Государства <данные изъяты>
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.
С у д ь я И.В. Сухоруких