Дело № 1 - 4 (11) именем Российской Федерации г. Пролетарск 11 мая 2011 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Сосниной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВЛАДИМИРОВА ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 10 УК РФ приведены в соответствие УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ приговоры: от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ Целинного районного суда <адрес> (по последнему приговору окончательно установлено наказание в виде лишения свободы в размере 3 года 8 месяцев в ИК строгого режима; отбывает наказание с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ), судимости не погашены, у с т а н о в и л : Подсудимый Владимиров совершил преступление при следующих обстоятельствах: онв начале октября 2009 года, в дневное время суток, в лесополосе, расположенной вдоль автодороги <адрес> незаконно приобрел, собрав листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 29,220 граммов, которая согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную растительную массу Владимиров переносил в полиэтиленовом пакете в нижнем боковом кармане своей куртки, при этом имея умысел для дальнейшего личного употребления без цели сбыта; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут в <адрес> выше указанный пакет с находящейся в нем растительной массой у Владимирова был изъят сотрудниками ОВД по <адрес>, при этом марихуану Владимиров сотрудникам милиции добровольно не выдал. В судебном заседании подсудимый Владимиров в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, суду показал, что действительно совершил преступление, как указано в обвинительном акте, он хранил наркотическое средство марихуану для личного употребления, с количеством изъятого наркотика согласен. Признание вины подсудимым подтверждается совокупностью предъявленных обвинением доказательств. Показаниями свидетеля ФИО3, который суду показал, что осенью 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого; у подсудимого, находящегося в суде, в его присутствии в куртке был обнаружен пакет с растительной массой, похожей на коноплю; на предложение сотрудников милиции, этот человек добровольно не выдавал пакет, говорил, что у него ничего нет. Показаниями свидетеля ФИО4, который суду показал, что он как сотрудник милиции в конце ноября 2009 года был приглашен для участия в оперативно-розыскных мероприятиях - задержании человека, переносившего наркотическое средство; им использовался фотоаппарат с функцией видеосъемки для фиксации происходящих событий; около автовокзала в <адрес> был остановлен гражданин, как оказалось ФИО1, ему было предложено выдать наркотическое средство, тот сказал, что у него ничего нет; сотрудники милиции изъяли у ФИО1 пакет с растительной массой. Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые суду показали, что в конце 2009 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых; в их присутствии мужчина, присутствующий как подсудимый в судебном заседании, милиционерам указал место, где он срывал для себя коноплю. Рапортом сотрудника милиции, согласно которому выявлен факт незаконного хранения ФИО1 марихуаны (л.д.6). Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут в <адрес> в присутствии понятых у ФИО1 изъята растительная масса (л.д.8). Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому изъятая у ФИО1 растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 29,220 граммов (л.д.55-56). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием ФИО1 осмотрен участок местности, где была собрана конопля, при этом ФИО1 указывал добровольно место сбора конопли (л.д.13-19). Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании вещественными доказательствами, согласно которым вещественными доказательствами по делу являются наркотическое средство марихуана и CD-диск (л.д.70-73). Таким образом, совокупностью представленных обвинением доказательств, вина подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему деянии доказана. С учетом требований ст. 10 УК РФ, действия ФИО1 надлежит квалифицировать по УК РФ в редакции Федеральных законов РФ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ. Суд квалифицирует действия ФИО1 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого: он не работает, семьи не имеет, характеризуется отрицательно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, новое преступление совершил при условном осуждении, судимости не погашены, активно способствовал раскрытию преступления. Суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку ФИО1 совершил умышленное преступление, имея непогашенной судимость за умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дубовского районного суда <адрес>. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Общественную опасность содеянного подсудимым подчеркивают следующие обстоятельства: он имеет непогашенные судимости, в его действиях установлен рецидив преступлений; ФИО1 отбывал наказание в местах лишения свободы, при этом выводов из прежних судимостей для себя не сделал; новое преступление совершено при условном осуждении; находился в розыске. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправной направленности действий подсудимого, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к подсудимому, поскольку сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Судом при этом учтено, что преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, при условном осуждении за предыдущее преступление. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, позиция государственного обвинителя, требования ст. ст. 6, 68 УК РФ. Подсудимому ФИО1 надлежит назначить наказание с применением ч. 1 ст. 10 УК РФ приведены в соответствие УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ приговоры: от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> ростовской области, от ДД.ММ.ГГГГ Целинного районного суда <адрес>. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) наркотическое средство марихуана, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), подлежит уничтожению; 2) CD-диск надлежит хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ВЛАДИМИРОВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов РФ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года 6 (шести) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и по приговору Целинного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ВЛАДИМИРОВУ назначить наказание в виде лишения свободы в размере 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ВЛАДИМИРОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ВЛАДИМИРОВУ в срок отбывания наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (в том числе при отбывании наказания по приговору Целинного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ). Меру пресечения ВЛАДИМИРОВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), - уничтожить. Вещественное доказательствоCD-диск, - хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: Владимировым - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,