приговор по ч.3 ст.256 УК РФ по делу № 1-89 (11)



Дело № 1 - 89 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 19 мая 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Армейского А.В.,

       защитника                                                           Сосниной Л.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗОТЬЕВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, с образованием средним специальным, не работающего, женатого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

СЕРБУЛОВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> с образованием средним специальным, работающего сторожем ДШИ, женатого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Зотьев и Сербулов совершили преступление при следующих обстоятельствах:

они совместно в составе группы лиц, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, находясь на акватории Пролетарского водохранилища в балке «Голая», в точке с координатами <адрес>” и <адрес> <адрес>, с целью незаконной добычи рыбы, при помощи надувной резиновой лодки, установили в воду 5 ставных лесковых сетей, 75 м каждая, с ячейкой 50х50 мм общей длиной 375 м двумя ставками, дважды полностью перегородив акваторию балки «Голая», тем самым в нарушение п.48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ применял запрещенный способ лова водных биологических ресурсов, то есть Зотьев и Сербулов производили незаконный вылов рыбы, относящейся к водным биологическим ресурсам, применяя способ ее массового истребления; Зотьев и Сербулов были задержаны с поличным работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов непосредственно после извлечения ими сетей из воды, при этом Зотьев и Сербулов незаконно добыли рыбу следующих пород: щука 16 штук стоимостью 250 рублей каждая, судак 2 штуки стоимостью 250 рублей каждый, карась 3 штуки, который таксации не подлежит; незаконными действиями Зотьевым и Сербуловым государству был причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Зотьев и Сербулов в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ЗОТЬЕВА и СЕРБУЛОВА, каждого, ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Судом исследованы данные о личности каждого подсудимого: они не работают, женаты, оба характеризуются положительно; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра; не судимы; активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили ущерб.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 5 ставных сетей, надувная резиновая лодка, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, подлежат уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЗОТЬЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

СЕРБУЛОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ЗОТЬЕВУ и СЕРБУЛОВУ, каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 8 (восемь) месяцев; возложить на ЗОТЬЕВА и СЕРБУЛОВА, каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения ЗОТЬЕВУ и СЕРБУЛОВУ, каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, 5 ставных сетей, надувную резиновую лодку, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких