приговор по ст.256 ч.3 УК РФ, по делу № 1-90 (11)



Дело № 1 - 90 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 16 мая 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Афанасьева С.В.,

       защитника                                                           Супрунюк С.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АНДРУСЕНКО ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, с образованием средним, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

АНДРУСЕНКО ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, с образованием средним специальным, не работающего, женатого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Андрусенко ФИО11. и Андрусенко ФИО12. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

они совместно в составе группы лиц, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на акватории Веселовского водохранилища в 8 км западнее <адрес>, на территории <адрес>, в точке с координатами N46O49"59.06” и Е41О31"14.84”, с целью незаконной добычи раков, на мелководном участке, в 3-х метрах от берега, вдоль берега, установили в воду 10 многозаходных ловушек, тем самым в нарушение п.48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ , применяли запрещенный способ лова водных биологических ресурсов; таким образом, Андрусенко ФИО13 и Андрусенко ФИО14 производили незаконный вылов раков, относящихся к водным биологическим ресурсам, применяя способ их массового истребления; Андрусенко ФИО15 и Андрусенко ФИО16 были задержаны с поличным работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут непосредственно после извлечения ими ловушек из воды, при этом Андрусенко ФИО17 и Андрусенко ФИО18. незаконно добыли 105 экземпляра речного рака, стоимостью 42 рубля за 1 экземпляр; действиями Андрусенко ФИО19 и Андрусенко ФИО20 государству был причинен материальный ущерб в размере 4410 рублей.

В судебном заседании подсудимые Андрусенко ФИО21 и Андрусенко ФИО22 в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия АНДРУСЕНКО ФИО23. и АНДРУСЕНКО ФИО24 каждого, ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Судом исследованы данные о личности каждого подсудимого: они не работают, Андрусенко ФИО25. семьи не имеет, Андрусенко ФИО26 женат, оба характеризуются положительно; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра; не судимы; активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили ущерб.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 10 многозаходных ловушек, хранящихся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, подлежат уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в его удовлетворении надлежит отказать, поскольку ущерб подсудимыми добровольно возмещен.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АНДРУСЕНКО ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

АНДРУСЕНКО ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное АНДРУСЕНКО ФИО29. и АНДРУСЕНКО ФИО30., каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 1 (один) год; возложить на АНДРУСЕНКО ФИО31. и АНДРУСЕНКО ФИО32 каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения АНДРУСЕНКО ФИО33. и АНДРУСЕНКО ФИО34 каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, 10 многозаходных ловушек, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить.

В удовлетворении гражданского иска прокурора <адрес> отказать.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких