Дело № 1 - 97 (11) именем Российской Федерации г. Пролетарск 07 июня 2011 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Текутова О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУДИНОВА ФИО11 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, с образованием неполным средним, работающего по найму, холостого, судимого Пролетарским районным судом <адрес>: 1) приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок в 1 года 2 месяца 12 дней; 2) приговором от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания (судимости не погашены), под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимый Кудинов совершил преступление при следующих обстоятельствах: он в октябре 2010 года, в дневное время, находясь на территории дачного поселка «Доротдел» в черте <адрес>, на заброшенном дачном участке, расположенном в <адрес> <адрес> от насосной станции ООО «Раздолье», находящейся на берегу сбросного канала, с целью получения марихуаны для личного употребления путем курения, оборвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 16,84 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную марихуану Кудиной перенес, высушил и хранил в жилом помещении базы отдыха № расположенной на 79 километре автодороги «Песчанокопское-Котельниково» и 700 метрах к юго-западу от Дачного некоммерческого товарищества «Родничок» <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут выше указанная марихуана, находящаяся в полиэтиленовом пакете у Кудинова была изъята сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия из жилой комнаты базы отдыха ИП Мерзликина А.М., в которой проживает Кудинов, при этом марихуану Кудинов сотрудникам милиции добровольно не выдал. В судебном заседании подсудимый Кудинов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия КУДИНОВА ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Кудинова: он работает по найму, холост, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; судим и судимость не погашена, активно способствовал раскрытию преступления. Суд усматривает в действиях Кудинова рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому: рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о назначении условного наказания, требования ст.ст. 6, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство марихуана, металлическая чашка, два ватных тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к делу №), подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : КУДИНОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года 2 (двух) месяцев. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное КУДИНОВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 4 (четыре) года; возложить на КУДИНОВА обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения КУДИНОВУ до вступления приговора в законную силу не избирать - оставить прежней обязательство о явке. Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану, металлическую чашку, два ватных тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к делу №), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,