приговор по ст.228 ч.1 УК РФ, по делу № 1-93(11)



Дело № 1 - 93 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 25 мая 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                         Хорошилова С.П.,

        защитника                                                           Сосниной Л.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУИМОВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес> (зарегистрирован по <адрес> <адрес>), <данные изъяты>, с образованием средним, работающего по найму, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Буимов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он в июле 2010 года, в дневное время, находясь в лесопосадке, расположенной в 10 км северней <адрес> и в 500 метрах западней автодороги «Песчанокопское - Котельниково», незаконно приобрел, собрав листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 26,31 граммов, которая согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную растительную массу Буимов высушил, измельчил и незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в целях ее личного употребления путем курения, без цели сбыта; ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 20 минут, выше названная растительная масса, в ходе осмотра выше указанного домовладения у Буимова в присутствии понятых была изъята сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, причем марихуану Буимов сотрудникам ОУР добровольно не выдал.

В судебном заседании подсудимый Буимов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия БУИМОВА ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Буимова: он работает по найму, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим, активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство марихуана и пластиковая бутылка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к делу ), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БУИМОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное БУИМОВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года; возложить на БУИМОВА обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения БУИМОВУ до вступления приговора в законную силу не избирать - оставить прежней обязательство о явке.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану и пластиковую бутылку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к делу ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких