Дело № 1-98 (11). Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1 - 98 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 09 июня 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                         Губриенко А.В.,

        защитника                                                           Нурбагомедова Н.К.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОСЕНКО ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес><данные изъяты>, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, судимого в несовершеннолетнем возрасте Пролетарским районным судом <адрес>: 1) приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) приговором от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3 ст.132, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ст.69, ст.70 УК РФ (с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ (судимости не погашены), под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Косенко совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в кафе «Экспресс», расположенном по адресу: <адрес>», принадлежащем ФИО22 ФИО2, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец кафе «Экспресс» ФИО5 ненадолго отлучилась, подошел к прилавку откуда с витрины тайно похитил жевательную резинку «Орбит» в количестве 5 штук, стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; далее продолжая свой преступный умысел около 16 часов 20 минут Косенко, вновь воспользовавшись тем, что продавец отлучилась, прошел за прилавок, откуда из коробка, находящегося под прилавком, тайно похитил денежные средства в сумме 3410 рублей, после чего взяв со стола два пивных бокала стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, с места преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению; в результате данного преступления ФИО2 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Косенко в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.156,188).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия КОСЕНКО п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Косенко: он не работает, холост, характеризуется отрицательно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; судим в несовершеннолетнем возрасте и судимости не погашены, явился с повинной и возместил ущерб.

Суд не усматривает в действиях Косенко рецидив преступлений на основании п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) диск с видеозаписью и конверт с двумя отрезками липкой ленты со следами пальцев рук, надлежит хранить при материалах дела; 2) два пивных бокала надлежит признать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО2; 3) денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрами достоинством по 100 рублей, находящиеся в кассе бухгалтерии ОВД по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к делу ), надлежит возвратить Косенко ФИО18, проживающему по <адрес>.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает в его удовлетворении отказать, поскольку потерпевший претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен (л.д.120).

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОСЕНКО ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов.

Исполнение назначенного КОСЕНКО наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>).

Меру пресечения КОСЕНКО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства диск с видеозаписью и конверт с двумя отрезками липкой ленты со следами пальцев рук, - хранить при материалах дела.

Вещественные доказательства два пивных бокала, - признать возвращенными по принадлежности потерпевшему Шпакову ФИО20

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрами достоинством по 100 рублей, находящиеся в кассе бухгалтерии ОВД по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к делу ), - возвратить Косенко ФИО21, проживающему по <адрес> х. <адрес>.

В удовлетворении гражданского иска ФИО2 отказать.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких