Дело № 1 - 86 (11) именем Российской Федерации г. Пролетарск 19 мая 2011 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Армейского А.В., защитника Нурбагомедова Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФОНТОШ ФИО22, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес> гражданки Российской Федерации, без образования, не работающей, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> рождения ДД.ММ.ГГГГ года, не судимой, не содержавшейся под стражей, у с т а н о в и л : Подсудимая Фонтош совершила преступление при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в коридоре жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО4, из-за его неэтичного высказывания в адрес Фонтош, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжких телесных повреждений, умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО4 дрался с ФИО5, знакомым Фонтош, и не наблюдал за действиями Фонтош, подошла к ФИО4 сзади и нанесла один удар лезвием перочинного ножа, который держала кистью левой руки, в область спины ФИО4, причинив ему телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в виде колото-резаного ранения груди, проникающего в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов с правосторонним гемопнемотораксом, входная кожная рана которого расположена по задней срединной линии на уровне 10-го грудного позвонка, данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни; после Фонтош скрылась с места преступления, а ФИО4 был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ <адрес>, где ему оказана медицинская помощь. В судебном заседании подсудимая Фонтош в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.248). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. С учетом требований ст. 10 УК РФ, действия подсудимой надлежит квалифицировать по УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ. Суд квалифицирует действия ФОНТОШ ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Судом исследованы данные о личности подсудимой Фонтош: она не работает, <данные изъяты> характеризуется положительно; она не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; ранее не судима, явилась с повинной, добровольно возместила ущерб. Установлено аморальное поведение потерпевшего. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетних детей, аморальность поведения потерпевшего, на основании п.п. «г,и,к,з» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимой, изложенные выше, позиция потерпевшего об отсутствии претензий (л.д.77), требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой Фонтош. С учетом изложенного выше, принимая во внимание раскаяние Фонтош, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ее семейное положение и условия жизни ее семьи, суд считает назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Суд учитывает тяжесть преступления при установлении испытательного срока. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) раскладной нож, кухонный нож, образцы крови, майка, находящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, подлежат уничтожению; 2) женская сумка, трико, женский халат, платок, бюстгальтер, пара тапок, дубленка, находящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, подлежат возврату Фонтош ФИО23, проживающей по <адрес>. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ФОНТОШ ФИО24 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы в размере 2 (два) года. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ФОНТОШ наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев; возложить на ФОНТОШ обязанности один раз в три месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденной. Меру пресечения ФОНТОШ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу раскладной нож, кухонный нож, образцы крови, майку, находящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, - уничтожить. Вещественные доказательства по делу женскую сумку, трико, женский халат, платок, бюстгальтер, пару тапок, дубленку, находящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, - возвратить Фонтош ФИО25, проживающей по <адрес>. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ей копий приговора, кассационных представления и жалобы.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,