Дело № 1-75 (11). Приговор по ст.256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 75 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 10 мая 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

       защитника                                                           Супрунюк С.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЕГЕЗИНА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

ЛЕГЕЗИНА ФИО10 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, с образованием неполным средним, не работающего, женатого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Легезин ФИО11 и Легезин ФИО12 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

они совместно в составе группы лиц, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь на льду акватории реки Маныч Веселовского водохранилища, в месте, расположенном в 3 км северо-восточней х. <адрес>, в 10 метрах от берега острова <адрес>, с целью незаконной добычи речного рака, действуя совместно и согласованно, топором прорубили во льду ряд лунок, через которые при помощи шнура установили в водоем, 7 двенадцатизаходных ловушек, которые согласно п. 48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ относятся к запретным орудиям вылова водных биоресурсов, то есть Легезин ФИО13. и Легезин ФИО14 производили добычу рака, относящегося к водным биоресурсам, используя способ массового истребления; ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов, Легезин ФИО15. и Легезин ФИО16 были задержаны с поличным работниками ГУВД по <адрес> непосредственно после извлечения ими ловушек из воды, при

этом они незаконно добыли раков в количестве 97 штук, стоимость которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» составляет 42 рубля за один экземпляр; таким образом, незаконными действиями Легезина ФИО17. и Легезина ФИО18 государству причинен ущерб в размере 4074 рубля.

В судебном заседании подсудимые Легезин ФИО19. и Легезин ФИО20 в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ЛЕГЕЗИНА ФИО21 и ЛЕГЕЗИНА ФИО22 каждого, ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Судом исследованы данные о личности каждого подсудимого: оба не работают, Легезин ФИО23 имеет семью, оба характеризуются положительно; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра; не судимы; активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили ущерб.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение) к наказанию в виде лишения свободы; иной вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимым с учетом их материального положения. Дополнительное наказание по ч. 3 ст. 256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 7 ловушек, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, подлежат уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЛЕГЕЗИНА ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

ЛЕГЕЗИНА ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ЛЕГЕЗИНУ ФИО26. и ЛЕГЕЗИНУ ФИО27 каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 8 (восемь) месяцев; возложить на ЛЕГЕЗИНА ФИО28 и ЛЕГЕЗИНА ФИО29 каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения ЛЕГЕЗИНУ ФИО30 и ЛЕГЕЗИНУ ФИО31 каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, 7 ловушек, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких