Дело № 1 - 100 (11) именем Российской Федерации г. Пролетарск 09 июня 2011 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., потерпевшего ФИО15 защитника Нурбагомедова Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАЗАКОВА ФИО13,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, с образованием неполным средним, работающего по найму, <данные изъяты>, не судимого, не содержавшегося под стражей, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Казаков совершил преступление при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в прихожей комнате жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с ФИО4, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжких телесных повреждений, подошел к ФИО4 и умышленно нанес ему один удар лезвием раскладного ножа, который держал кистью правой руки, в область спины, причинив ему телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в виде: колото-резаного ранение груди, проникающего в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов с левосторонним гемопневмотораксом (до 200 мл крови в плевральной полости и воздуха), кожная рана которого расположена на левой половине грудной клетки в лопаточной области угла лопатки, раневой канал которого направлен сзади вперед, данное телесное повреждение квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни; после чего Казаков скрылся с места преступления, а ФИО4 был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ <адрес>, где ему оказана медицинская помощь. В судебном заседании подсудимый Казаков в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. С учетом требований ст. 10 УК РФ, действия подсудимого надлежит квалифицировать по УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ. Суд квалифицирует действия КАЗАКОВА ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Казакова: <данные изъяты>, работает по найму, <данные изъяты>, не судим; характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. Потерпевший ФИО4 суду заявил, что он примирился с подсудимым и претензий к нему не имеет, Казаков ему полностью возместил ущерб и оплатил лечение; он сам виноват в случившемся, так как создал конфликтную ситуацию и первый бегал с ножом перед Казаковым. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, указанная позиция потерпевшего, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого Казакова. С учетом изложенного выше, принимая во внимание раскаяние Казакова, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Суд учитывает тяжесть преступления при установлении испытательного срока Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: раскладной нож, образцы крови, вязаный свитер черного цвета, вязаный свитер темно-синего цвета, футболка темно-синего цвета, все хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, подлежат уничтожению (потерпевший в судебном заседании заявил, что его вещи ему не нужны). Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : КАЗАКОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное КАЗАКОВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев; возложить на КАЗАКОВА обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения КАЗАКОВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства раскладной нож, образцы крови, вязаный свитер черного цвета, вязаный свитер темно-синего цвета, футболку темно-синего цвета, все хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.