Дело № 1 - 110 (11) именем Российской Федерации г. Пролетарск 04 июля 2011 года при секретаре Кузьминой Л.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Самкович Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВАЛИНТИЕНКО ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, с образованием средним, работающего по найму, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам на срок в 1 года; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес> наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок в 4 месяца с отбыванием в колонии-поселении; освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ (судимость не погашена), под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимый Валинтиенко совершил преступление при следующих обстоятельствах: он в июле 2010 года, в дневное время, находясь в северной части <адрес>, на участке местности, <адрес> от здания АЗС ООО «Леон», расположенного по адресу: <адрес> и в 15 м западней высоковольтной линии электропередач «№», незаконно приобрел, собрав листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) сухой массой 9,4 граммов, и согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную растительную массу Валинтиенко высушил, измельчил и незаконно хранил в полиэтиленовом прозрачном пакете на территории своего домовладения по адресу: <адрес> в целях ее личного употребления путем курения, без цели сбыта; ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час 40 минут, выше указанная марихуана в ходе осмотра домовладения Валинтиенко в присутствии понятых была изъята сотрудниками ОВД по <адрес>, причем он не выдал ее добровольно. В судебном заседании подсудимый Валинтиенко в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ВАЛИНТИЕНКО ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого: он работает по найму, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; судим, активно способствовал раскрытию преступления. Суд усматривает в действиях Валинтиенко рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенной судимость за умышленное преступление по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому - рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о назначении наказания в виде обязательных работ, требования ст.ст. 6, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить более мягкое наказание, в пределах санкции статьи. С учетом данных о личности подсудимого, учитывая изложенное выше, принимая во внимание раскаяние Валинтиенко и его отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что наркотическое средство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), надлежит уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ВАЛИНТИЕНКО ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 240 (двести сорок) часов. Исполнение назначенного ВАЛИНТИЕНКО наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес>). Меру пресечения ВАЛИНТИЕНКО до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке. Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,