Дело № 1 - 115 (11) именем Российской Федерации г. Пролетарск 11 июля 2011 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Охритько С.В., защитника Касьяненко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МИГАЧЕВА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, с образованием неполным средним, работающего по найму в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимый Мигачев совершил преступление при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории песчаного карьера, расположенного в <адрес>, в 100 метрах в направлении юго-восток от автотрассы <адрес> от среза песчаной насыпи, где имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, незаконно приобрел путем присвоения найденных 6 патронов калибра 5,6 мм, после чего вышеуказанные патроны завернул в фрагмент газетного листа, найденный на том же месте и положил в левый карман трико, в которых он был одет, тем самым стал незаконно носить их при себе; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут Мигачев, находясь на перроне ст. Пролетарская СКЖД <адрес>, продолжая незаконно носить вышеуказанные патроны, был задержан сотрудниками милиции Сальского ЛОВДТ; в ходе личного досмотра в помещении ДСП ст. Пролетарская СКЖД в присутствии двух понятых, в период времени с 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у Мигачева был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось 6 патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются спортивно-охотничьми патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, предназначены для использования в нарезном огнестрельном оружии, а именно: в пистолетах «Блюма», «Марголина», «Вальтер», «Кольт»; револьверах «Смирновского», «Кольт»; в винтовках и карабинах ТОЗ, «Тайфун», «Урал», «Тайга»; в комбинированных охотничьих ружьях ИЖ-56_1 «Белка», МЦ 5-35, МЦ 30-20, являются боеприпасами и для производства выстрела пригодны. В судебном заседании подсудимый Мигачев в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия МИГАЧЕВА ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Мигачева: он работает по найму, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая активное способствование раскрытию преступления. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что 6 патронов калибра 5,6 мм (демонтированных), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к делу №), подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : МИГАЧЕВА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 6 (шести) месяцев, без штрафа. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное МИГАЧЕВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев; возложить на МИГАЧЕВА обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Мигачеву до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу 6 патронов калибра 5,6 мм (демонтированных), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к делу №), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копий приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,