Дело № 1 - 119 (11) именем Российской Федерации г. Пролетарск 12 июля 2011 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Афанасьева С.В., защитника Нурбагомедова Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РАСТРЕПАЕВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, с образованием неполным средним, работающего по найму, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух детей рождения ДД.ММ.ГГГГ, не судимого, под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимый Растрепаев совершил преступление при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, правомерно находясь в квартире, принадлежащей ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 покинула на время свою квартиру, прошел в зал данной квартиры, достал с холодильника кошелек и взял из него, то есть тайно похитил, принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 5000 рублей, купюрой достоинством 5000 рублей, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый Растрепаев в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшая по делу ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.62). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия РАСТРЕПАЕВА п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Растрепаева: он работает по найму, <данные изъяты> <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и добровольно возместил ущерб. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие <данные изъяты>, на основании п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : РАСТРЕПАЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 180 (сто восемьдесят) часов. Исполнение назначенного РАСТРЕПАЕВУ наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес>). Меру пресечения РАСТРЕПАЕВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,