Дело № 1-118. Приговор по ст.256 ч.3 УК РФ незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1 - 118 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                11 июля 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

       защитника                                                           Касьяненко С.В.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОЛЕЙНИКОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, с образованием неполным средним, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

ОЛЕЙНИКОВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, с образованием неполным средним, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Олейников ФИО11. и Олейников ФИО12 совершили преступление при следующих обстоятельствах:

они ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, совместно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь на акватории Веселовского водохранилища, на западной окраине <адрес>, согласно GPS навигатора в точке N 47° 03" 15,0"; E 41° 08" 04,5", на территории <адрес>, с целью добычи речного рака, для личного употребления, при помощи гребной металлической лодки «Казанка МКМ», в <адрес> от берега <адрес>, действуя совместно и согласованно, вдоль берега, установили в водоем, 8 многозаходных ловушек, которые согласно п. 48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 8

сентября 2008 года относятся к запретным орудиям вылова водных биоресурсов, то есть Олейников ФИО13. и Олейников ФИО14 производили незаконную добычу речного рака, относящегося к водным биоресурсам, используя способ массового истребления, в месте нереста и на миграционном пути к нему; ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Олейников ФИО15. и Олейников ФИО16 были задержаны с поличным работниками милиции, непосредственно после извлечения ими ловушек из воды, при этом они незаконно добыли 91 экземпляр речного рака, стоимость которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» составляет 42 рубля за один экземпляр; незаконными действиями Олейникова ФИО17 и Олейникова ФИО18 государству был причинен материальный ущерб на общую сумму 3822 рубля.

В судебном заседании подсудимые Олейников ФИО20 и Олейников ФИО21 в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ОЛЕЙНИКОВА ФИО22 и ОЛЕЙНИКОВА ФИО23, каждого, ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционном пути к нему, группой лиц по предварительному сговору.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Судом исследованы данные о личности каждого подсудимого: Олейников ФИО24 не работает, Олейников ФИО25 трудоустроен, <данные изъяты> оба характеризуются положительно; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра, не судимы, оба активно способствовали раскрытию преступления и добровольно возместили ущерб.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому -активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение) к наказанию в виде лишения свободы; иной вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимым с учетом их материального положения. Дополнительное наказание по ч. 3 ст. 256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) 8 ловушек, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, подлежат уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления; 2) металлическую лодку «Казанка МКМ», принадлежащую подсудимому Олейникову ФИО26, о чем он заявил в судебном заседании, находящуюся на хранении у Олейникова ФИО27 по <адрес>, надлежит конфисковать в собственность государства на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, как средство совершения преступления (судом при этом учтено, что Олейников ФИО28 имеет 4 погашенных судимости за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов).

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ОЛЕЙНИКОВА ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в виде лишения свободы в размере 4 (четырех) месяцев.

ОЛЕЙНИКОВА ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказаниебез лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в виде лишения свободы в размере 4 (четырех) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ОЛЕЙНИКОВУ ФИО31 и ОЛЕЙНИКОВУ ФИО32., каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 1 (один) год; возложить на ОЛЕЙНИКОВА ФИО33. и ОЛЕЙНИКОВА ФИО34 каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения ОЛЕЙНИКОВУ ФИО35 и ОЛЕЙНИКОВУ ФИО36 каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, 8 ловушек, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить.

Вещественное доказательство металлическую лодку «Казанка МКМ», принадлежащую подсудимому Олейникову ФИО38 ФИО37 находящуюся на хранении у ФИО1 по <адрес>, - конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких