Дело № 1-125(11). Приговор по ст. 256 ч.3 УК РФ незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1 - 125 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                18 июля 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

       защитников                                                   Нурбагомедова Н.К., Нешко Г.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОВАЛЕВА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес> <адрес> (зарегистрирован по <адрес> в <адрес> <адрес>), <данные изъяты>, с образованием неполным средним, <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, не содержавшегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

КИРНОСОВА ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес> <адрес> (зарегистрирован по <адрес> там же), <данные изъяты>, с образованием неполным средним, <данные изъяты>, не судимого,не содержавшегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Ковалев и Кирносов совершили преступление при следующих обстоятельствах:

они совместно, то есть в составе группы лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, находясь на акватории <адрес>, в районе залива балки «<адрес> <адрес>, согласно GPS навигатора в точке N 47° 10" 16,9"; E 41° 05" 53,4", на территории <адрес>, с целью добычи речного рака, для личного употребления, вброд, в 5 метрах от берега <адрес>, действуя совместно и согласованно, вдоль берега установили в водоем 10 многозаходных ловушек, которые согласно п. 48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ относятся к запретным орудиям вылова водных биоресурсов, то есть Кирносов и Ковалёв производили незаконную добычу речного рака, относящегося к водным биоресурсам, используя способ массового истребления, в месте нереста и на миграционном пути к нему; ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, Кирносов и Ковалёв были задержаны с поличным работниками

милиции, непосредственно после извлечения ими ловушек из воды, при этом они незаконно добыли 72 экземпляра речного рака, стоимость которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» составляет 42 рубля за один экземпляр; незаконными действиями Кирносова и Ковалёва государству причинен материальный ущерб в размере 3024 рубля.

В судебном заседании подсудимые Ковалев и Кирносов в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия КОВАЛЕВА и КИРНОСОВА, каждого, ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в месте нереста и на миграционном пути к нему, группой лиц по предварительному сговору.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Ковалева: он не работает, холост, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим; добровольно возместил ущерб.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Кирносова: он не работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим; добровольно возместил ущерб.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому -активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, у ФИО1 так же - <данные изъяты>, на основании п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение) к наказанию в виде лишения свободы; иной вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимым с учетом их материального положения. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 10 ловушек, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, надлежит уничтожить на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОВАЛЕВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказаниебез лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 4 (четырех) месяцев.

КИРНОСОВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказаниебез лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 4 (четырех) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное КОВАЛЕВУ и КИРНОСОВУ, каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 1 (один) год; возложить на КОВАЛЕВА и КИРНОСОВА, каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>, на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения КОВАЛЕВУ и КИРНОСОВУ, каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу, 10 ловушек, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких