Дело № 1-133 (11). Приговор по ст. 222 ч.1 незаконое приобретение и хранение огнестрельного оружия



Дело № 1 - 133 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                           1 сентября 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Кирюхиной Е.В.,

при секретаре                                                                         Сергеевой И.В.,

с участием: государственного обвинителя                      Губриенко А.В.,

       защитника                                                           Самкович Л.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Магомадова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты> образование среднее, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Магомадов ФИО13 примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на участке местности около водоема «Кирсола» расположенного в 2 км северо-западнее от <адрес> незаконно приобрел, найдя винтовку, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является мелкокалиберной винтовкой ТОЗ-8м калибра 5.6 мм и является нарезным огнестрельным спортивно-охотничьим оружием промышленного изготовления, для производства выстрелом пригодна.

Вышеуказанную винтовку Магомадов ФИО14 перенес и в последствии до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил, без цели сбыта на серванте в прихожей комнате своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 7 час 30 мин указанная винтовка была изъята сотрудниками милиции из домовладения Магомадова ФИО15 в ходе осмотра его домовладения.

Подсудимый Магомодав ФИО16 в судебном заседании вину признал полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Магомадов ФИО17 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником-адвокатом Самкович Л.А.

Государственный обвинитель Губриенко А.В., адвокат Самкович Л.А. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду, чего считает, что в отношении Магомадова ФИО18. следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает исключить из обвинения обстоятельства, исключающие конкретизацию обвинения: «более точная дата и время не установлены».

Суд квалифицирует действия подсудимого Магомадова ФИО19 по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При определении меры наказания подсудимым суд руководствуется следующим.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

       Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

       Судом исследованы данные о личности подсудимого Магомадова ФИО20 <данные изъяты>, на иждивении имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судим, он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, характеризуется положительно.

       Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, наличие малолетних детей, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магомадова ФИО21 суд не находит.

       При определении размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, требования ст. ст. 6, 68 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, а также критического отношения к совершенному самого подсудимого, суд считает целесообразным назначить наказание предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, между тем суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа, так как подсудимый нигде не работает, иных доходов не имеет.

Решая, вопрос о вещественных доказательствах суд приходит к следующему: конверт, в котором упакованы отпечатки пальцев рук Магомедова ФИО22 обнаруженные на винтовке надлежит хранить при материалах уголовного дела, винтовка «ТОЗ-8м», хранящаяся в ДЧ отдела МВД России по <адрес> подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Магомадова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанность:

- один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> для регистрации согласно графику установленному Уголовно-исполнительной инспекцией ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>;

- не менять место постоянного жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства: конверт, в котором упакованы отпечатки пальцев рук Магомедова ФИО24 обнаруженные на винтовке - хранить при материалах уголовного дела, винтовку «ТОЗ-8м», хранящаяся в ДЧ отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд <адрес> в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                     подпись                                                                                 Кирюхина Е.В.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья                                                                                                                   Кирюхина Е.В.