Дело № 1-123/2011 Приговор по ст. 256 ч. 3 УК РФ незаконная добыча(вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 123 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                               15 сентября 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

       защитника                                                           Нешко Г.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕСКРОМОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

ГУДЕНКО ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, женатого, имеющего трех детей рождения 2001, 2004, 2011 годов, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Нескромов и Гуденко совершили преступления при следующих обстоятельствах:

они ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, совместно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь на акватории реки Маныч Веселовского водохранилища, в месте, расположенном в 17 км юго-западней <адрес>, в 10 метрах от берега <адрес>, согласно GPS навигатора в точке: 41 31 20,6 северной широты, 46 46 08,7 восточной долготы, с целью незаконной добычи рыбы, действуя совместно и согласованно, на мелководном участке, вдоль берега <адрес>, вброд установили в водоем 3 ставные лесковые сети, длиной по 75 метров каждая с ячеей 70х70 мм, которые согласно п.48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ относятся к запретным орудиям вылова водных биоресурсов, то есть Нескромов и Гуденко производили добычу рыбы, относящейся к водным биоресурсам, используя способ массового истребления, в месте нереста и на миграционном пути к нему; ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 10 минут, Нескромов и Гуденко были задержаны с поличным работниками милиции

непосредственно после извлечения ими сетей из воды, при этом они незаконно добыли рыбу следующих пород: густера (самка) - 18 экземпляров, стоимостью 60 рублей за один экземпляр, густера (самец) - 3 экземпляра, стоимостью 30 рублей за один экземпляр, судак (самка) - 4 экземпляра, стоимостью 500 рублей за один экземпляр, судак (самец) - 1 экземпляр, стоимостью 250 рублей за один экземпляр, тарань (самка) - 41 экземпляр, стоимостью 50 рублей за 1 экземпляр; таким образом, в соответствии с постановлением Правительства Российской федерации №724 от 26.09.2000г. «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», своими незаконными действиями Нескромов и Гуденко государству причинили материальный ущерб в размере 5470 рублей.

В судебном заседании подсудимые Нескромов и Гуденко в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия НЕСКРОМОВА и ГУДЕНКО, каждого, ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в месте нереста и на миграционном пути к нему, группой лиц по предварительному сговору.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Судом исследованы данные о личности каждого подсудимого: они не работают, Гуденко имеет семью и малолетних детей, оба характеризуются положительно; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра, не судимы, оба активно способствовали раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому -активное способствование раскрытию преступления, у Гуденко так же - наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 3 ставные лесковые сети, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, подлежат уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, частично, принимая во внимание, что половина ущерба возмещена подсудимым Гуденко; подсудимый Нескромов иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

НЕСКРОМОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказаниебез лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

ГУДЕНКО ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказаниебез лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 4 (четырех) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное НЕСКРОМОВУ и ГУДЕНКО, каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 7 (семь) месяцев; возложить на ФИО2 и ФИО1, каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции: Нескромову - ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>), Гуденко - <адрес>, на которые возложить контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения НЕСКРОМОВУ и ГУДЕНКО, каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, 3 ставные лесковые сети, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, - уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить; взыскать в пользу Государства (р/счет 40101810400000010002, получатель УФК РФ по Ростовской области (Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства), БИК 046015001, ИНН/КПП 6164287579/616401001, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, КБК 07611690010010000140, ОКАТО 60401000000) с Нескромова ФИО13 2735 (две тысячи семьсот тридцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких