Дело № 1 - 112 (11) именем Российской Федерации г. Пролетарск 29 сентября 2011 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., потерпевшего Кравцова И.П., защитника Гончаровой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АДАРЧЕНКО ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, работающего по найму, холостого, имеющего на иждивении мать рождения 1933 года, не судимого, не содержавшегося под стражей, у с т а н о в и л : Подсудимый Адарченко совершил преступление при следующих обстоятельствах: он 18 мая 2011 года, около 23 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества пришел к ФИО3, проживающему в <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом ФИО3, который в тот момент находился в доме и спал; Адарченко, позвав ФИО3 по имени и не услышав ответа, решил реализовать свой умысел на хищение чужого имущества, после чего из первой комнаты дома тайно похитил электрическую духовку «DeltaD 024» стоимостью 2000 рублей и плоскогубцы стоимостью 100 рублей, из второй комнаты дома тайно похитил электрическую дрель «Delta ДЭУ-1050/1-К» стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 3100 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Адарченко в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. С учетом требований ст. 10 УК РФ, действия подсудимого надлежит квалифицировать по УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ. Суд квалифицирует действия АДАРЧЕНКО п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Адарченко: он работает по найму, холост, имеет на иждивении престарелую мать рождения 1933 года, характеризуется отрицательно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, иск по делу не заявлен; он нуждается в лечении. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиции государственного обвинителя об условном осуждении и потерпевшего о снисхождении, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд при назначении наказания принял во внимание следующее: подсудимый работает по найму, осуществляет уход за престарелой матерью; отсюда следует, что суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого Адарченко. С учетом изложенного выше, принимая во внимание раскаяние Адарченко, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его семейное положение и условия жизни его семьи, отсутствие материальных претензий к нему, наличие у него заболевания, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Суд учитывает тяжесть преступления при установлении испытательного срока. Суд считает не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие явки с повинной. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что электрическую духовку «Delta D 024», плоскогубцы, электрическую дрель «Delta ДЭУ-1050/1-К», гарантийный талон, чек, два руководства по эксплуатации, надлежит признать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО3 Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ФИО9 СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное АДАРЧЕНКО наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года; возложить на АДАРЧЕНКО обязанности один раз в три месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №32 ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области), на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения АДАРЧЕНКО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу электрическую духовку «DeltaD 024», плоскогубцы, электрическую дрель «Delta ДЭУ-1050/1-К», гарантийный талон, чек, два руководства по эксплуатации, - признать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копий приговора, кассационных представления и жалобы.в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,