Дело № 1 - 130 (11) именем Российской Федерации г. Пролетарск 16 сентября 2011 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитников Нешко Г.А., Нурбагомедова Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУШНАРЕВА ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, работающего по найму, холостого, судимого 21.01.2011 года мировым судьей судебного участка №2 Пролетарского района Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ (наказание отбыл, судимость не погашена), под стражей не содержавшегося, БОЖКО ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> (зарегистрирован по <адрес> гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, работающего по найму, сожительствующего, судимого 18.08.2010 года Пролетарским районным судом Ростовской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.ст.69,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев (наказание отбывает под контролем УИИ №21 г.Ростов-на-Дону), под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимые Кушнарев и Божко совершили преступление при следующих обстоятельствах: они ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью кражи чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор, после чего, действуя совместно и согласованно, реализуя преступный умысел, пришли ко двору домовладения ФИО7, расположенному в <адрес>, смежному со двором домовладения по <адрес>, где тайно похитили рельсу длиной 2 метра весом 51 кг, служившую опорой забора двора домовладения, стоимостью 1200 рублей, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб; после этого на велосипеде перевезли похищенную рельсу в пункт приема металла ООО «Дон металл», расположенный в <адрес> где сдали как лом черного металла. В судебном заседании подсудимые Кушнарев и Божко в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшая по делу ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.117). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия КУШНАРЕВА и БОЖКО, каждого, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого. Судом исследованы данные о личности каждого подсудимого: они работают по найму, Кушнарев семьи не имеет, Божко сожительствует, оба характеризуются удовлетворительно; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра; оба судимы (Кушнарев отбыл наказание, Божко отбывает наказание при условном осуждении), оба явились с повинной и активно способствовали раскрытию преступления. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. Судом не установлен рецидив преступлений у каждого подсудимого: у Кушнарева на основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку он имеет условное осуждение. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности каждого подсудимого, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание в виде обязательных работ. Суд считает сохранить условное осуждение Божко по приговору Пролетарского районного суда Ростовской области от 18 августа 2010 года на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, у него установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств; указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению; Божко подлежит контролю в УИИ №21 по месту отбывания наказания. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) закупочный акт надлежит хранить при уголовном деле; 2) металлическую рельсу надлежит признать возвращенной по принадлежности потерпевшей ФИО7 Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : КУШНАРЕВА ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 240 (двести сорок) часов. Исполнение назначенного КУШНАРЕВУ наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №32 МРУИИ №6 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области). БОЖКО ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 240 (двести сорок) часов. Исполнение назначенного БОЖКО наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №21 МРУИИ №1 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 18). Приговор Пролетарского районного суда Ростовской области от 18 августа 2010 года в отношении БОЖКО ФИО18 исполнять самостоятельно. Меру пресечения КУШНАРЕВУ и БОЖКО, каждому, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественное доказательство закупочный акт, - хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство металлическую рельсу, - признать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, кассационных представления и жалобы.в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,