Дело № 1 - 135 (11) именем Российской Федерации г. Пролетарск 27 сентября 2011 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Самкович Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОВСИЕНКО ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, работающего по найму, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом Ростовской области по п.п. «б,д» ч.2 ст.131, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение с направлением для отбывания назначенного наказания; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Азовского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок в 2 года 1 месяц 13 дней (судимость не погашена), под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, у с т а н о в и л : Подсудимый Овсиенко совершил преступление при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, правомерно находясь в помещении торгового павильона, принадлежащего ИП <данные изъяты> расположенного по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, не обращая внимание на посторонних лиц, а именно ФИО4, наблюдавшую за его действиями, которая является продавцом в данном торговом павильоне, открыто похитил полиэтиленовую упаковку, в которой было упаковано 9 пластиковых бутылок пива «Дон Ледяное», объемом по 1,5 литра каждая; вместе с выше указанной упаковкой пива Овсиенко покинул торговый павильон с целью скрыться и распорядиться похищенным имуществом, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку на улице он был задержан ФИО5, которая стала просить его вернуть пиво обратно в торговый павильон, при этом она удерживала руками похищенную им упаковку с пивом и вырвала её у него из рук, но несмотря на это, Овсиенко, продолжая свои преступные действия, выхватил из ящика две бутылки пива «Дон Ледяное» и скрылся; своими незаконными действиями Овсиенко причинил бы ФИО6 материальный ущерб в общей сумме 630 рублей. В судебном заседании подсудимый Овсиенко в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.93). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ОВСИЕНКО ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Овсиенко: он работает по найму, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; имеет непогашенную судимость, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Судом не установлен рецидив преступлений в действиях Овсиенко на основании п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62, 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает признать возвращенными потерпевшему ФИО6 по принадлежности 7 пластмассовых бутылок пива «Дон Ледяное» объемом 1,5 литра каждая (л.д.26). Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ОВСИЕНКО ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 240 (двести сорок) часов. Применить ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть ОВСИЕНКО в срок отбывания наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть 9 (девять) дней или 72 часа обязательных работ, и окончательно ОВСИЕНКО к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ в размере 168 (сто шестьдесят восемь) часов. Исполнение назначенного ОВСИЕНКО наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №32 ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области). Меру пресечения ОВСИЕНКО до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде; освободить ОВСИЕНКО из-под стражи немедленно в зале судебного заседания. Вещественные доказательства 7 пластмассовых бутылок пива «Дон Ледяное» объемом 1,5 литра каждая, признать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,