Дело № 1-131/2011 Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1 - 131 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                             23 августа 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Кирюхиной Е.В.,

при секретаре                                                                         Сергеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя                        Афанасьева С.В.,

        защитника                                                          Гончаровой Л.И.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕРИНА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по ул. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, работающего по найму, холостого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Черин совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он в середине сентября 2010 года, в дневное время, находясь на участке местности, расположенном к северо-западу от х. <адрес>, рядом с лесополосой, незаконно приобрел, собрав листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) сухой массой 20,58 граммов, и согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную растительную массу Черин незаконно хранил в открытом сундуке, стоявшем в гараже на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, в целях ее личного употребления путем курения, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час, выше указанная марихуана в ходе осмотра подворья Черина в присутствии понятых была изъята сотрудниками ОВД по <адрес>, причем он не выдал ее добровольно.

В судебном заседании подсудимый Черинв предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Черина ФИО12 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого:официально он не работает, холост, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому - судом не установлено.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая изложенное выше, принимая во внимание раскаяние Черина ФИО13. и его отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание без реального его отбытия, с применением ст. 73 УК РФ, так как данное наказание будет в наибольшей степени способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что наркотическое средство марихуана, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежат уничтожению в установленном Законом порядке, в соответствии с инструкцией «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств…» от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Черина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде наказание 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного обязанность:

- являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в квартал согласно графику установленному УИИ;

- не менять место постоянного жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: марихуана, изъятая у Черина ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>- уничтожить в установленном Законом порядке, в соответствии с инструкцией «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств…» от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                   подпись                                                                 Кирюхина Е.В.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:                                                                                                                   Кирюхина Е.В.