Дело № 1-137/2011 Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1 - 137 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                             7 сентября 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:председательствующего судьи                                            Кирюхиной Е.В.,

при секретаре                                                                         Сергеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя                        Афанасьева С.В.,

        защитника                                                          Супрунюк С.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фомина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по пер. <адрес> гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, временно не работающего, холостого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Фомин ФИО11 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он в начале июля 2011 года, в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в 4 км севернее <адрес> и 70 м к западу от склада КФХ <данные изъяты> расположенного на территории <адрес>, с целью получения марихуаны, для личного употребления путем курения, оборвал листья и верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, затем полученную растительную массу, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 77,82 граммов, Фомин ФИО12 перенес в гараж своего домовладения расположенного по пер. <адрес>, высушил, поместил в 3-х литровую стеклянную банку и хранил в чердачном помещении своего гаража. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана изъятая у Фомина ФИО13 имеет крупный размер, так как её вес более 6 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час 30 мин, выше указанная марихуана была изъята сотрудниками ОРЧ отдела МВД России по <адрес> из чердачного помещения гаража Фомина ФИО14 в ходе осмотра места происшествия, при этом Фомин ФИО15 выше указанную марихуану добровольно не выдал.

В судебном заседании подсудимый Фомин ФИО16в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Фомина ФИО17. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого:официально он не работает, холост, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим, активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому - судом не установлено.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая изложенное выше, принимая во внимание раскаяние Фомина ФИО18. и его отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание без реального его отбытия, с применением ст. 73 УК РФ, так как данное наказание будет в наибольшей степени способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что наркотическое средство марихуана, два отрезка пластиковых бутылок, металлическую чашку находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - подлежат уничтожению в установленном Законом порядке, в соответствии с инструкцией «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств…» от 9 ноября 1999 года - по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фомина ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанность:

- один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № 32 ФБУ «МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Ростовской области для регистрации согласно графику установленному Уголовно-исполнительной инспекцией № 32 ФБУ «МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Ростовской области;

- не менять место постоянного жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 32 ФБУ «МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Ростовской области.

Исполнение назначенного Фомину ФИО20 наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №32 ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области).

Меру пресечения Фомину ФИО21 до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану, два отрезка пластиковых бутылок, металлическую чашку находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                   подпись                                                   Кирюхина Е.В.

«КОПИЯ ВЕРНА»

С у д ь я                                                                                                    Кирюхина Е.В.