Дело № 1-149/2011 Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1 - 149 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                            17 октября 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                         Губриенко А.В.,

       защитника                                                           Касьяненко С.В.,

                            

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕРМАКОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в к-з <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, учащегося <данные изъяты>, холостого, не судимого, не содержавшегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ермаков совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, находясь на территории подворья домовладения, принадлежащего ФИО3 по <адрес> в <адрес>, неправомерно, без цели хищения, воспользовавшись не запертой дверью, путем смыкания проводов замка зажигания, завел двигатель и совершил угон автомобиля ВАЗ-2106 светло-бежевого цвета, с государственным регистрационным номером 1984 года выпуска, двигатель , кузов , принадлежащего ФИО3, купленный им за 10000 рублей, и незаконно совершил на нем движение, проехав около 1,5 километров по <адрес>, затем по <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ермаков в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.85).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ЕРМАКОВА ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Ермакова: он учится, холост, характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст. 6 и ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что автомобиль ВАЗ-2106 надлежит признать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО3

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЕРМАКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное ЕРМАКОВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год; возложить на ЕРМАКОВА обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №32 ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ЕРМАКОВУ до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-2106 признать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких