Дело № 1-148/2011 Приговор по ст. 256 ч. 3 УК РФ незаконная добыча(вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1 - 148 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 10 октября 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

       защитника                                                           Супрунюк С.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САКУН ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, инвалида 3 группы, женатого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

МЯКИНЧЕНКО ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст<адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Сакун и Мякинченко совершили преступление при следующих обстоятельствах:

они совместно в составе группы лиц, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь на акватории реки Маныч Веселовского водохранилища, в месте, расположенном в 6 км западней х. <адрес>, в 10 метрах от берега <адрес>, с целью незаконной добычи речного рака, действуя совместно и согласовано, на мелководном участке, вдоль берега, вброд установили в водоем 10 многозаходных ловушек, которые согласно п.48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 8 сентября 2008 года №149 относятся к запретным орудиям вылова водных биоресурсов, то есть Сакун и Мякинченко производили добычу речного рака, относящегося к водным биоресурсам, используя способ массового истребления; ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Сакун и Мякинченко были задержаны с поличным работниками ОВД, непосредственно после извлечения ими ловушек из воды, при этом они незаконно добыли раков в количестве 110 экземпляров, стоимостью одного экземпляра 42 рубля согласно постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам»; таким образом, своими незаконными действиями Сакун и Мякинченко государству причинили материальный ущерб в размере 4620 рублей.

В судебном заседании подсудимые Сакун и Мякинченко в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия САКУН и МЯКИНЧЕНКО, каждого, ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Судом исследованы данные о личности каждого подсудимого: они не работают, Сакун является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, он женат, Мякинченко семьи не имеет, оба характеризуются положительно; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра; оба не судимы, активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили ущерб.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение) к наказанию в виде лишения свободы; иной вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимым с учетом их материального положения. Дополнительное наказание по ч. 3 ст. 256 УК РФ в виде лишения права занимать

определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 10 ловушек, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, подлежат уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления.

Решая вопрос о гражданском иске прокурора <адрес>, суд считает в его удовлетворении отказать, поскольку подсудимые добровольно возместили причиненный ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

САКУН ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

МЯКИНЧЕНКО ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное САКУН и МЯКИНЧЕНКО, каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 1 (один) год; возложить на САКУН и МЯКИНЧЕНКО, каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №32 ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области), на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения САКУН и МЯКИНЧЕНКО, каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, 10 ловушек, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области,- уничтожить.

В удовлетворении гражданского иска прокурора Пролетарского района Ростовской области отказать.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких