Дело № 1-147/2011 Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1 - 147 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                               29 сентября 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

        защитника                                                          Сосниной Л.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДОДОНОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> (зарегистрирован по <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Додонов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, правомерно находясь в задней части подворья домовладения ФИО3, расположенном по <адрес>, незаконно приобрел, собрав листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которую измельчил и изготовил, тем самым, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, именуемое каннабис - (марихуана) постоянной массой 25,83 граммов, которая согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную марихуану Додонов перенес в дом и с целью получения другого наркотического средства для личного употребления, путем вытяжки растворителем из марихуаны наркотических компонентов, и выпаривания полученной жидкости на огне, незаконно изготовил согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,756 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес свыше 0,4 граммов; полученное им масло каннабиса (гашишное масло) он перемешал с табаком и намеревался употребить полученную смесь путем курения; ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов выше указанные наркотические средства у Додонова были изъяты сотрудниками ОРЧ отдела МВД России по Пролетарскому району, в ходе осмотра выше указанного домовладения, при этом Додонов сотрудникам полиции наркотические средства добровольно не выдал.

В судебном заседании подсудимый Додонов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ДОДОНОВА ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого: он не работает, семьи не имеет, характеризуется отрицательно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

Общественную опасность содеянного подсудимым подчеркивают следующие обстоятельства: он совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, изготавливал наркотическое средство; Додонов содержится под стражей по другому делу по обвинению в совершении тяжкого преступления. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправной направленности действий подсудимого, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в колонию-поселение на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к подсудимому, поскольку сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Судом при этом учтено, что Додонов преступление совершил в сфере незаконного оборота наркотических средств, обвиняется в совершении другого преступления.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, требования ст. ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Смягчающее наказание обстоятельство судом учтено при определении размера наказания.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: наркотическое средство марихуана, отрезок пластиковой бутылки, пластиковая бутылка, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), металлическая чашка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ДОДОНОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 6 (шести) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, со следованием к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания ДОДОНОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ДОДОНОВУ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять ДОДОНОВА под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана, отрезок пластиковой бутылки, пластиковая бутылка, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), металлическая чашка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: Додоновым - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких