Дело № 1-146/2011 Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1 - 146 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                               10 октября 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                         Губриенко А.В.,

        защитника                                                          Супрунюк С.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЗНЕЦОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кузнецов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он в начале августа 2011 года, в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в 60 метрах к северу от проездного тоннеля, расположенного под железнодорожными путями СКЖД по <адрес> и 50 метрах к югу от опоры , на территории <адрес>, с целью получения марихуаны, для личного употреблений путем курения, оборвал листья и верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, далее полученную растительную массу Кузнецов перенес в свою <адрес> в <адрес>; полученную растительную массу Кузнецов высушил и хранил в пакете на верхней полке серванта в зальной комнате; согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данная растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 74,183 граммов; согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана, изъятая у Кузнецова, имеет крупный размер, так как её вес более 6 граммов; ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 55 минут, выше указанная марихуана была изъята из квартиры Кузнецова сотрудниками ОРЧ отдела МВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, при этом Кузнецов добровольно марихуану не выдал.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия КУЗНЕЦОВА ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Кузнецова: он не работает, холост, характеризуется отрицательно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим, активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает назначить Кузнецову наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство марихуана, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пролетарскому району Ростовской области (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КУЗНЕЦОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное КУЗНЕЦОВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год; возложить на КУЗНЕЦОВА обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №32 ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения КУЗНЕЦОВУ до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пролетарскому району Ростовской области (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких