Дело № 1 - 144 (11) именем Российской Федерации г. Пролетарск 24 октября 2011 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., потерпевшего Ряничева В.Ф., защитника Супрунюк С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИЛЛИ ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> (зарегистрирован по <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, работающего по найму, холостого, не судимого, не содержавшегося под стражей, у с т а н о в и л : Подсудимый Илли совершил преступление при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, между 08 часами и 08 часами 30 минутами, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришёл к территории дачного участка, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, дачное некоммерческое товарищество <адрес>, через калитку, не имеющую запорного устройства, проник на территорию данного дачного участка, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2, металлическую медогонку на 3 ячейки, стоимостью 1800 рублей, находящуюся около северной стены дачного домика, затем похищенную медогонку через калитку вынес за территорию дачного участка, оставив её возле забора в траве; тут же Илли, продолжая свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, вновь проник на территорию данного дачного участка, подошёл к хозяйственной постройке, выполненной из металлических труб и сетки «рабица», приспособленной под хранилище рабочего инвентаря, где через крышу путём сдвига листа шифера, незаконно проник внутрь постройки, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 алюминиевую флягу объемом 25 литров стоимостью 1000 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 12 литров стоимостью 300 рублей, алюминиевую чашку объемом 12 литров стоимостью 150 рублей, которые так же вынес за территорию дачного участка; далее Илли похищенное имущество перевез на своем мотороллере в пункт приема черных и цветных металлов ИП Березовского, расположенный в <адрес>, где сдал похищенное имущество как лом металла на сумму 300 рублей; в результате ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей. В судебном заседании подсудимый Илли в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ИЛЛИ п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Илли: он работает по найму, холост, характеризуется отрицательно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном осуждении, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание раскаяние Илли, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая наличие явки с повинной. Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению; подсудимый иск признал. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ИЛЛИ ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ИЛЛИ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; возложить на ИЛЛИ обязанности один раз в месяц согласно графику УИИ являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах с 22 часов до 06 часов, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №32 ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области), на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения ИЛЛИ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Гражданский иск удовлетворить; взыскать с Илли ФИО12 в пользу ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копий приговора, кассационных представления и жалобы.в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,