Дело № 1-141/2011 приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 141 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                               13 октября 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                         Губриенко А.В.,

        защитника                                                           Сосниной Л.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАВЛЕНКОВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, женатого, имеющего на иждивении ребенка рождения 2008 года, ранее судимого: 1) 05.10.2004 года Ленинским районным судом г.Ростова-на-Дону по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 02.08.2006 года по отбытию срока наказания; 2) 22.11.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Пролетарского района Ростовской области по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в 3000 рублей, штраф не уплачен (судимости не погашены), не содержавшегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Павленков совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец магазина <данные изъяты> ФИО4 находилась в кладовой магазина, тайно рукой похитил из выдвижного ящика, предназначенного для хранения денежных средств и находящегося под прилавком, денежные средства в сумме 15000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся; впоследствии Павленков похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО3 был причинён значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Павленков в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшая по делу ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.124).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

С учетом требований ст. 10 УК РФ, действия подсудимого надлежит квалифицировать по УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

Суд квалифицирует действия ПАВЛЕНКОВА п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Павленкова: он не работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; имеет не погашенные судимости; явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб.

Суд усматривает в действиях Павленкова рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору от 05.10.2004 года Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ребенка, на основании п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому: рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном осуждении, требования ст.ст. 6, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд при назначении наказания принял во внимание следующее: подсудимый имеет семью и малолетнего ребенка; отсюда следует, что суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого Павленкова.

С учетом изложенного выше, принимая во внимание раскаяние Павленкова, наличие смягчающих наказание обстоятельств, его семейное положение и условия жизни его семьи, отсутствие материальных претензий к нему, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство при установлении испытательного срока.

Суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая наличие явки с повинной.

Приговор от 22.11.2010 года мирового судьи судебного участка №1 Пролетарского района Ростовской области в отношении Павленкова, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку по настоящему приговору суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, а по приговору мирового судьи назначено наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПАВЛЕНКОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ПАВЛЕНКОВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года; возложить на ПАВЛЕНКОВА обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №32 ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ПАВЛЕНКОВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор от 22.11.2010 года мирового судьи судебного участка №1 Пролетарского района Ростовской области в отношении Павленкова ФИО13 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких