Дело № 1-143/2011 Приговор по ст. 256 ч. 3 УК РФ незаконная добыча(вылов) водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 143 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 03 октября 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Афанасьева С.В.,

       защитника                                                           Супрунюк С.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗОТЬЕВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, женатого, судимого <данные изъяты> по ч.3 ст. 256, ст.73 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 8 месяцев, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

АЛЕЩЕНКО ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Зотьев и Алещенко совершили преступление при следующих обстоятельствах:

они совместно в составе группы лиц, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь на акватории <данные изъяты>, в 4,5 км западнее <адрес>, в точке с координатами Е 41°54" 04,9" и N 46° 34" 22,6"с целью добычи рыбы для личного употребления, перпендикулярно берега, на территории <адрес>, действуя совместно и согласованно, вброд установили в водоем 2 увязанных между собой ставные сети, длиной по 75 м каждая, с ячеей 30х30мм, которые согласно п. 48 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства от 8 сентября 2008 года № 149», относятся к запрещенным для спортивного и любительского рыболовства орудиями лова, при этом Зотьев держал мешок с сетями, а Алещенко устанавливал сети в воду, то есть Алещенко и Зотьев производили незаконную добычу рыбы, относящейся к водным животным, используя способ массового истребления; ДД.ММ.ГГГГ, в 05 часов 20 минут, Алещенко и Зотьев были задержаны с поличным работником

милиции непосредственно после извлеченными из воды ранее установленных ими сетей; Алещенко и Зотьев незаконно добыли рыбу в количестве 20 экземпляров породы сазан, стоимостью 250 рублей за один экземпляр; в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 724 от 26.09.2000 года «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», незаконными действиями Алещенко и Зотьева государству был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Зотьев и Алещенко в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ЗОТЬЕВА и АЛЕЩЕНКО, каждого, ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Судом исследованы данные о личности каждого подсудимого: они не работают, Зотьев женат, Алещенко семьи не имеет, оба характеризуются положительно; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра; Алещенко не судим, Зотьев имеет судимость; оба активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили ущерб.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

Суд не усматривает в действиях Зотьева рецидив преступлений на основании п.п. «а,в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ он осужден условно за преступление небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение) к наказанию в виде лишения свободы; иной вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимым с учетом их материального положения. Дополнительное наказание по ч. 3 ст. 256 УК РФ в виде лишения права занимать

определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам.

Суд считает сохранить условное осуждение Зотьеву по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, у него установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств; указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 2 сети, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, подлежат уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЗОТЬЕВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

АЛЕЩЕНКО ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ЗОТЬЕВУ и АЛЕЩЕНКО, каждому, наказание считать условным, установив испытательный срок: АЛЕЩЕНКО - в 8 (восемь) месяцев, ЗОТЬЕВУ - в 3 (три) года; возложить на ЗОТЬЕВА и АЛЕЩЕНКО, каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №32 ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области), на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Приговор Пролетарского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗОТЬЕВА ФИО14 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ЗОТЬЕВУ и АЛЕЩЕНКО, каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства,2 сети, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких