Дело № 1-150/2011 Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1 - 150 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                            17 октября 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                         Губриенко А.В.,

       защитника                                                           Касьяненко С.В.,

                            

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАВЛИЧКО ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> (зарегистрирован по <адрес> гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, женатого, имеющего на иждивении ребенка рождения 2004 года, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ (отбывает наказание), не содержавшегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Павличко совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в помещении торгового павильона, принадлежащего ИП ФИО5, расположенного на пересечении <адрес> и пер. <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, не обращая внимание на посторонних лиц, а именно ФИО3, наблюдавшую за его действиями, которая является продавцом данного торгового павильона, и потребовавшую вернуть товар, не оплатил его и открыто похитил два блока сигарет марки «21 век», по 10 пачек в каждом на 420 рублей, из расчета 21 рубль за 1 пачку, и один блок сигарет марки «Бонд», 10 пачек на 210 рублей, из расчета 21 рубль за 1 пачку, а всего на 630 рублей; вместе с выше указанными сигаретами, Павличко бегом покинул торговый павильон, так как продавец ФИО3 погналась за ним, и скрылся; похищенным имуществом Павличко распорядился по своему усмотрению, сигареты продал ФИО4; своими незаконными действиями Павличко причинил ФИО5 материальный ущерб в общей сумме 630 рублей.

В судебном заседании подсудимый Павличко в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.77).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ПАВЛИЧКО ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Павличко: он не работает, женат и имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, судим и отбывает наказание в виде обязательных работ, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, на основании п.п. « г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62, 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Суд считает применить ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку после вынесения приговора мировым судьей от ДД.ММ.ГГГГ, Павличко виновен еще в другом преступлении; Павличко частично отбыл наказание в виде обязательных работ в размере 68 часов.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПАВЛИЧКО ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 180 (сто восемьдесят) часов.

Применить ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес>, назначить ПАВЛИЧКО наказание в виде обязательных работ в размере 240 (двести сорок) часов; зачесть ПАВЛИЧКО в срок отбывания наказания отбытое им наказание в виде обязательных работ в размере 68 часов, и окончательно ПАВЛИЧКО к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ в размере 172 (сто семьдесят два) часа.

Исполнение назначенного ПАВЛИЧКО наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №32 ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области).

Меру пресечения ПАВЛИЧКО до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких