Дело № 1-158/2011 Приговор по ст. 158 ч.3 п.а, кража, совершённая группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в желище



Дело № 1 - 158 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 05 декабря 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                         Губриенко А.В.,

        защитника                                                          Сосниной Л.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯЛЫНКО ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, холостого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам исправительных работ; постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы в размере 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания (судимость не погашена); содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ялынко совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в жилом доме по адресу: <адрес> вступил в предварительный сговор с Коржовым ФИО16 виновность которого установлена приговором Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут пришли к территории домовладения, принадлежащего ФИО4 по адресу: <адрес>; Ялынко и Коржов прошли через не запертую калитку на территорию данного домовладения, где Коржов руками вытащил стекло оконной рамы жилого дома, расположенного на территории данного домовладения, и через образовавшийся проем Ялынко с Коржовым незаконно проникли в данный жилой дом, из комнаты веранды тайно совместно похитили металлическую профильную трубу 40х40 мм длиной 3,5 метра стоимостью 399 рублей, 3 штуки металлической профильной трубы 20х40 мм длиной по 2 метра каждой, стоимостью 128 рублей за одну профильную трубу на общую сумму 384 рубля, противогаз модели размер «3у» стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1033 рубля; похищенные металлические профильные трубы Ялынко и Коржов продали ФИО6 за 100 рублей, вырученные деньги разделили.

В судебном заседании подсудимый Ялынко в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.238).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ЯЛЫНКО п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Ялынко: он не работает, холост, характеризуется отрицательно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; ранее судим и судимость не погашена, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает в действиях Ялынко рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленное преступление по приговору Зимовниковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, отягчающие наказание подсудимому: рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Общественную опасность содеянного подсудимым подчеркивают следующие обстоятельства: он имеет непогашенную судимость и вновь совершил тяжкое преступление через месяц после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях установлен рецидив преступлений; он отбывал наказание в местах лишения свободы после замены наказания в виде исправительных работ, выводов из прежней судимости для себя не сделал. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправной направленности действий подсудимого, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к подсудимому, поскольку сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Судом при этом учтено, что Ялынко объявлялся в розыск в связи с неявкой в суд.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, требования ст. ст. 6, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, учитывая наличие явки с повинной.

На основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить наказание Ялынко менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что противогаз надлежит признать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО4

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЯЛЫНКО ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ЯЛЫНКО исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть ЯЛЫНКО в срок отбывания наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ЯЛЫНКО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание по стражей.

Вещественное доказательство противогаз признать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: ЯЛЫНКО - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких