Дело №1-157/2011 Пртговор по ст.158 ч.2 п. а-кража, тоесть тайное хищение чужого имущества, ст. 166 часть 2 п.2 неправомерное завладение чужим транспортным средством (угон)



Дело № 1 - 157 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                           31 октября 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

                    потерпевших                                                      ФИО2, ФИО3,

        защитника                                                          Сосниной Л.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЫБИНА ФИО23, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> (зарегистрирован по <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

СУХАРЕВА ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года (судимость не погашена, отбывает наказание), под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Рыбин и Сухарев совершили преступления при следующих обстоятельствах:

Рыбин ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, проходя около домовладения, расположенного по адресу: <адрес> реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил стоящий перед данным домовладением скутер марки «HONDA», № рамы , зеленого цвета, принадлежащий ФИО2 стоимостью 9250 рублей, завел его двигатель забытым потерпевшим в замке зажигания ключом; после чего на похищенном скутере поехал в х. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ скутер был изъят сотрудниками полиции; в результате совершения кражи ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в размере 9250 рублей;

Рыбин и Сухарев ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор, действуя из корыстных побуждений, пришли к стоящему около гаражей <адрес> по <адрес> автомобилю марки «УАЗ» с регистрационным знаком , принадлежащему ФИО7, где согласно распределения ролей в преступной группе, Сухарев открыл незапертую водительскую дверь, осмотрел салон автомобиля и обнаружил стоящую за водительским сиденьем аккумуляторную батарею марки 6СТ-90АЗ «UNO-90», белого цвета, принадлежащую ФИО7, а Рыбин согласно своей роли в преступной группе, через незапертую пассажирскую дверь незаконно проник в салон автомобиля, руками снял клеммы с аккумуляторной батареи и передал ее Сухареву; после чего Сухарев и Рыбин с похищенной аккумуляторной батареей с места преступления скрылись, и в ту же ночь использовали ее для совершения другого преступления, угона автомобиля; в результате кражи ФИО7 был причинен материальный ущерб в размере 2333 рубля;

Рыбин и Сухарев ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, вдвоем откатили стоящий перед домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, автомобиль марки ВАЗ , с регистрационным знаком принадлежащий ФИО3, при этом Сухарев управлял автомобилем, а Рыбин толкал руками машину; после чего установили похищенную при вышеописанных обстоятельствах аккумуляторную батарею марки 6СТ-90АЗ белого цвета, принадлежащую ФИО7, и с помощью находящегося в замке зажигания ключа, забытого потерпевшим, Сухарев завел двигатель, а Рыбин стоял рядом и в случае необходимости должен был оказать техническую помощь Сухареву; далее Рыбин и Сухарев на угнанном автомобиле передвигались по <адрес>, и оставили ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов около маслоцеха по <адрес> в <адрес>, где автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимые Рыбин и Сухарев, каждый, в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании, а ФИО7 в своем заявлении (л.д.211) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО10 :

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО7 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО3 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия СУХАРЕВА :

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО7 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО3 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого.

Судом исследованы данные о личности каждого подсудимого: они не работают, холосты, Рыбин характеризуется положительно, Сухарев характеризуется удовлетворительно; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра; Сухарев ранее судим и отбывает условное наказание, Рыбин не судим; оба явились с повинной и активно способствовали раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд считает не признавать обстоятельством, смягчающим наказание Рыбину, наличие малолетнего ребенка, поскольку в представленном свидетельстве о рождении отец ребенка не указан.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

Общественную опасность содеянного подсудимыми подчеркивают следующие обстоятельства: Рыбин совершил три преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких преступлений; Сухарев совершил два преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких преступлений, имея непогашенную судимость, при условном осуждении в период испытательного срока; оба не приняли мер к возмещению ущерба. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправной направленности действий подсудимых, в связи с чем их надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к каждому подсудимому, поскольку сам факт совершения указанных преступлений, социальная и общественная их опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения каждому подсудимому иного наказания кроме лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений. Судом при этом учтено, что Рыбин совершил три преступления, а Сухарев два преступления при условном осуждении за совершение аналогичных преступлений, подсудимые ущерб потерпевшим не возместили.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы каждому подсудимому, требования ст. ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает отменить Сухареву условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Суд считает не назначать каждому подсудимому по эпизодам краж имущества дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая наличие явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) конверт со следами пальцев рук надлежит хранить при материалах дела; 2) скутер, автомобиль и аккумулятор надлежит признать возвращенными по принадлежности потерпевшим.

Решая вопрос о гражданских исках потерпевших ФИО2 и ФИО3, суд считает их подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ; подсудимые иски признали.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

РЫБИНА ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по каждому эпизоду в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - 1 (один) год, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - 1 (один) год, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно РЫБИНУ назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

СУХАРЕВА ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по каждому эпизоду в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - 1 (один) год, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, СУХАРЕВУ назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) отменить СУХАРЕВУ условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному СУХАРЕВУ по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, и окончательно СУХАРЕВУ назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания РЫБИНУ и СУХАРЕВУ, каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения РЫБИНУ и СУХАРЕВУ, каждому, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять РЫБИНА и СУХАРЕВА, каждого, под стражу в зале судебного заседания.

Гражданские иски удовлетворить:

- взыскать с Рыбина ФИО21: в пользу ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО3 6000 (шесть тысяч) рублей;

- взыскать с Сухарева ФИО22 в пользу ФИО3 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства скутер, автомобиль и аккумулятор, - признать возвращенными по принадлежности потерпевшим.

Вещественное доказательство конверт со следами пальцев рук, - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: Рыбиным и Сухаревым - со дня вручения им копий приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационные представление и жалобы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких