Дело № 1 - 162 (11) именем Российской Федерации г. Пролетарск 01 ноября 2011 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Вербицкого Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МИРИМОВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, работающего по найму, холостого, не судимого, не содержавшегося под стражей, у с т а н о в и л : Подсудимый Миримов совершил преступление при следующих обстоятельствах: он в середине августа 2011 года, в дневное время суток, правомерно находясь на территории свинофермы совхоза <адрес> арендованной ФИО5, расположенной в западной части <адрес>, в 30 метрах восточней домовладения, расположенного по ул. <адрес> незаконно приобрел, собрав листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которую он высушил, измельчил, тем самым получил сухую растительную массу, которая согласно заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) сухой массой 16,07 граммов, которая согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную марихуану Миримов незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в печи, расположенной в жилом помещении сторожки выше указанной свинофермы, в целях ее личного употребления путем курения, без цели сбыта; ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, выше указанная марихуана в ходе осмотра жилого помещения сторожки свинофермы у Миримова в присутствии понятых была изъята сотрудниками ОРЧ отдела МВД России по Пролетарскому району, причём он не выдал её добровольно. В судебном заседании подсудимый Миримов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия МИРИМОВА ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Миримова: он работает по найму, холост, характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не судим, активно способствовал раскрытию преступления. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство каннабис (марихуана), отрезок пластиковой бутылки со следами гашишного масла, семена конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Пролетарскому району Ростовской области (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : МИРИМОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 180 (сто восемьдесят) часов. Исполнение назначенного МИРИМОВУ наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №32 ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области). Меру пресечения МИРИМОВУ до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство каннабис (марихуана), отрезок пластиковой бутылки со следами гашишного масла, семена конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Пролетарскому району Ростовской области (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,