Дело №1-167/2011 Приговор по ст. 256 ч.3 УК РФ незаконная добыча водных биологических ресурсов



Дело № 1 - 167 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 14 ноября 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Шляхта М.Ю.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

       защитника                                                           Нешко Г.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЛИВКО ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, женатого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

БЫКАДОРОВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Сливко и Быкадоров совершили преступление при следующих обстоятельствах:

они совместно в составе группы лиц, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь на акватории залива Чепрак реки Маныч Веселовского водохранилища, в месте, расположенном в 500 метрах северо-западней базы ООО <данные изъяты> расположенной на территории х. <адрес>, на надувной резиновой лодке «Омега» вышли на воду и в 100 метрах от берега <адрес>, с целью незаконной добычи рыбы, действуя совместно и согласовано, поперек русла реки установили в водоем 2 ставные лесковые сети длиной по 60 метров каждая с ячеей 50х50 мм, которые согласно п.48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 8 сентября 2008 года № 149, относятся к запретным орудиям вылова водных биоресурсов, то есть Сливко и Быкадоров производили добычу рыбы, относящейся к водным биоресурсам, используя способ массового истребления; ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 10 минут, Сливко и Быкадоров были задержаны с поличным сотрудниками полиции, непосредственно после извлечения ими сетей из воды, при этом они

незаконно добыли рыбу следующих пород: судак - 8 штук, стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр, тарань - 53 штуки, стоимостью 25 рублей за один экземпляр, окунь - 10 штук, стоимостью 17 рублей за один экземпляр, густера - 13 штук, стоимостью 30 рублей за 1 экземпляр; таким образом, в соответствии с постановлением Правительства Российской федерации №724 от 26.09.2000 года «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», своими незаконными действиями Сливко и Быкадоров государству причинили материальный ущерб в размере 3885 рублей.

В судебном заседании подсудимые Сливко и Быкадоров в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия СЛИВКО и БЫКАДОРОВА, каждого, ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Судом исследованы данные о личности каждого подсудимого: они не работают, Сливко женат, Быкадоров семьи не имеет, оба характеризуются положительно; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра; оба не судимы, активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили ущерб.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 256 УК РФ в виде лишения права занимать

определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 2 лесковые сети, надувная резиновая лодка, 2 весла, резиновый насос, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, подлежат уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СЛИВКО ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказаниебез лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

БЫКАДОРОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказаниебез лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное СЛИВКО и БЫКАДОРОВУ, каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 1 (один) год; возложить на СЛИВКО и БЫКАДОРОВА, каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по Пролетарскому району ФКУ-УИИ ГУФСИН России по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области) и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения СЛИВКО и БЫКАДОРОВУ, каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, 2 лесковые сети, надувную резиновую лодку, 2 весла, резиновый насос, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких