дело № 1-28/2012 (1-198/2011) приговор по ст. 158 ч. 2 п.`в` как кража, тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительным ущербом для гражданина



Дело № 1 - 28 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                           31 января 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

        защитника                                                          Нурбагомедова Н.К.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАЛАБАНОВА ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, работающего по найму, разведенного, имеющего на иждивении ребенка рождения 2002 года, не судимого, не содержавшегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Балабанов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, правомерно находясь в зальной комнате жилого дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: х. <адрес>, увидев, как ФИО5 зашла в зальную комнату и взяла под покрывалом, лежащим на кресле, денежные средства, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, дождался, пока она выйдет из дома и воспользовавшись тем, что в доме больше никого не было, и за его действиями никто не наблюдал, подошел к креслу, находящемуся в зальной комнате, где под покрывалом и предметами одежды хранились деньги, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 3200 рублей, после чего, воспользовавшись тем, что отсутствие денег никто не обнаружил, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению; в результате преступных действий Балабанова, ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в размере 3200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Балабанов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшая по делу ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.112-113).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия БАЛАБАНОВА п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого: он не работает, разведен, выплачивает алименты ребенку рождения 2002 года, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; он ранее не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, на основании п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его имущественное положение, возможность получения им дохода (поскольку он такой возможности не лишен), суд считает назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БАЛАБАНОВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход Государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения БАЛАБАНОВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких