Дело № 1-13/2012 (1-182/2011) приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 - 13 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                               01 февраля 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                         Губриенко А.В.,

                    потерпевшего                                                      ФИО6,

        защитника                                                           Супрунюк С.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЕРЕПЕЛИЦИНА ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, работающего по найму, холостого, судимого Пролетарским районным судом Ростовской области: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Перепелицин совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 16 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО6, где через незапертую калитку свободным доступом проник на территорию домовладения; подойдя к входной двери жилого дома, через закрытую, но незапертую дверь, незаконно проник в жилые помещения; далее, находясь в доме, Перепелицин убедился в том, что ФИО8 и ФИО7 спят, и не наблюдают за его действиями, без разрыва во времени, прошел в зальную комнату, где с тумбы тайно похитил DVD плеер фирмы «MYSTERYMDV- 727 U» в корпусе черного цвета и пульт дистанционного управления к нему, общей стоимостью 1829 рублей, принадлежащий ФИО6; в результате совершенного преступления ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 1829 рублей.

В судебном заседании подсудимый Перепелицин в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ПЕРЕПЕЛИЦИНА п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого: он работает по найму, семьи не имеет, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; имеет не погашенную судимость; явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает в действиях Перепелицина опасный рецидив преступлений на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость по приговору Пролетарского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому: рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учтены: общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, мнение потерпевшего о снисхождении и не лишении свободы Перепелицина, позиция государственного обвинителя об условном наказании Перепелицину при лишении свободы, требования ст.ст. 6, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношении к содеянному, суд считает назначить подсудимому Перепелицину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Рецидив преступлений у Перепелицина суд учитывает при установлении испытательного срока.

Суд считает не назначать подсудимому Перепелицину дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие явки с повинной.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает DVD плеер фирмы «MYSTERYMDV- 727 U» и пульт дистанционного управления к нему признать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО6

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПЕРЕПЕЛИЦИНА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (два) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ПЕРЕПЕЛИЦИНУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года; возложить на ПЕРЕПЕЛИЦИНА обязанности: не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно установленного графика в филиал по Пролетарскому району ФКУ-УИИ ГУФСИН России по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области), не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ПЕРЕПЕЛИЦИНУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства DVD плеер фирмы «MYSTERYMDV- 727 U» и пульт дистанционного управления к нему, - признать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких