Дело № 1-15/2012 (1-184/2011) приговор по ст. 30 ч. 3 и 158 ч.2 п. б УК РФ покушение на кражу, кража, тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.



Дело № 1 - 15 (12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                           18 января 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Кирюхиной Е.В.,

при секретаре                                                                         Сергеевой И.В.,

с участием: государственного обвинителя                      Губриенко А.В.,

       защитника                                                           Сосниной Л.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ермакова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, студента 2 курса <адрес>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с возложением на него обязанности 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Ермаков ФИО10 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Ермаков ФИО11., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на велосипеде приехал к торговому павильону <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО6, который арендуется ФИО5 Через закрытую, но не запертую калитку проник на территорию домовладения ФИО6, после чего через дверной проем, не оборудованный дверью, вошел в пристроенный к павильону коридор, где на полу нашел металлический савок, от которого руками отломал ручку-держатель, с помощью, которой сорвал наружный замок с коробки двери. После чего, незаконно проник в павильон, из которого пытался, тайно похитить, лежащие под прилавком два полимерных пакета, стоимостью 2 рубля каждый, на сумму 4 рубля, в которые сложил с южной витрины: три бутылки с пивом «Дон-Живое», объемом 2,5 литра, каждая стоимостью 172 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 516 рублей, бутылку пива «Большая кружка», объемом 2,5 литра, стоимостью 172 рубля, бутылку пива «Жигулевское «exsport», стоимостью 50 рублей, две пачки сигарет «Винстон», стоимостью 38 рублей за пачку, на общую сумму 76 рублей, деньги из кассы в сумме 298 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 1116 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО5

В момент, когда Ермаков ФИО12 собирался выходить из павильона с похищенным, он был задержан на месте совершения преступления ФИО6, которая снаружи подперла дверь павильона металлическим ломом и вызвала сотрудников полиции, т.е. довести свой преступный умысел до конца Ермаков ФИО13 не смог, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ермаков ФИО14 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, но суду предоставил заявление, в котором просит из-за плохого состояния здоровья рассмотреть дело без его участия, где указал, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, просил не привлекать Ермакова ФИО15 к уголовной ответственности.

Адвокат ФИО7 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ермакова ФИО16 по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому суд руководствуется следующим.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Ермакова ФИО17. - холост, проживает с отчимом и сестрой, не работает, обучается в ГОУ НПО <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, за время обучения проявил себя как учащийся с удовлетворительным уровнем знаний, проявляет интерес к выбранной профессии, в коллективе однокурсников общителен, конфликтных ситуаций не создает, вежлив и тактичен, ранее судим, судимость не погашена, он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Ермакову ФИО18 - отсутствуют.

     Суд, принимает во внимание мнение потерпевшего, который претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет, также суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным сохранить ему условное осуждение.

Суд считает, что обстоятельства, совершения преступления и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и его семьи, мнение потерпевшего, дают суду основания полагать, что в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ возможно сохранить Ермакову ФИО19 условную меру наказания и избрать в отношении него меру наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, требования ст. ст. 6, 68 УК РФ.

Меру пресечения Ермакову ФИО20 до вступления настоящего приговора в законную силу суд считает целесообразным оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что три бутылки с пивом «Дон-Живое», объемом 2,5 литра каждая, бутылка пива «Большая кружка» объемом 2,5 литра, бутылка пива «Жигулевское «exsport» объемом 0.5 литра, две пачки сигарет «Винстон», два полимерных пакета, деньги в сумме 298 рублей 50 копеек надлежит признать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5; мобильный телефон «Нокиа», хранящийся при материалах уголовного дела надлежит возвратить по принадлежности - Ермакову ФИО21 металлический держатель, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор Пролетарского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ермакова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года.

Применить ст. ст. 73, 74 ч.4 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев; возложить на Ермакова ФИО23 обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 32 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ермакову ФИО24 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства три бутылки с пивом «Дон-Живое», объемом 2,5 литра каждая, бутылка пива «Большая кружка» объемом 2,5 литра, бутылка пива «Жигулевское «exsport» объемом 0.5 литра, две пачки сигарет «Винстон», два полимерных пакета, деньги в сумме 298 рублей 50 копеек признать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5; мобильный телефон «Нокиа», хранящийся при материалах уголовного дела возвратить по принадлежности - Ермакову ФИО25 металлический держатель, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор Пролетарского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ермакова ФИО26 - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                    подпись                                                                                  Кирюхина Е.В.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья                                                                                                                     Кирюхина Е.В.