Дело № 1 - 19 (12) именем Российской Федерации г. Пролетарск 11 января 2012 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Касьяненко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЧЕРНЫШЕВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося, КАЧАНОВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимые Чернышев и Качанов совершили преступление при следующих обстоятельствах: они совместно в составе группы лиц, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь на акватории реки Маныч <адрес>, в месте, расположенном в 7 км юго-западней х. <адрес>, на пластиковой весельной лодке вышли на воду и в 10 метрах от берега <адрес>, с целью незаконной добычи речного рака, действуя совместно и согласовано, вдоль берега установили в водоем 5 многозаходных ловушек, принадлежащих Качанову, которые согласно п.48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 8 сентября 2008 года № 149 относятся к запретным орудиям вылова водных биоресурсов, при этом Чернышев был на веслах, а Качанов руками устанавливал ловушки в водоем, то есть Чернышев и Качанов производили добычу речного рака, относящегося к водным биоресурсам, используя способ массового истребления; ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут Чернышев и Качанов были задержаны с поличным сотрудниками полиции, непосредственно в момент извлечения ими ловушек из воды, при этом они незаконно добыли 114 экземпляров речного рака, стоимость которого, согласно постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000г. «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» составляет 42 рубля за 1 экземпляр; таким образом, своими незаконными действиями Чернышев и Качанов государству причинили материальный ущерб в размере 4788 рублей. В судебном заседании подсудимые Чернышев и Качанов в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ЧЕРНЫШЕВА и КАЧАНОВА, каждого, ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Судом исследованы данные о личности каждого подсудимого: они не работают, не женаты, оба характеризуются удовлетворительно; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра; оба не судимы, активно способствовали раскрытию преступления. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение) к наказанию в виде лишения свободы; иной вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимым с учетом их материального положения. Дополнительное наказание по ч. 3 ст. 256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) 5 ловушек, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, подлежат уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления; 2) пластиковая весельная лодка зеленого цвета с двумя веслами, хранящаяся у Чернышева ФИО11, по <адрес>, подлежит конфискации в собственность государства, на основании п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ как средство совершения преступления. Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, подсудимые иск признали. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ЧЕРНЫШЕВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказаниебез лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 4 (четыре) месяца. КАЧАНОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказаниебез лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 4 (четыре) месяца. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ЧЕРНЫШЕВУ и КАЧАНОВУ, каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 1 (один) год; возложить на ЧЕРНЫШЕВА и КАЧАНОВА, каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по Сальскому району ФКУ-УИИ ГУФСИН России по Ростовской области (г. Сальск Ростовской области) и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осужденных. Меру пресечения ЧЕРНЫШЕВУ и КАЧАНОВУ, каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке. Вещественные доказательства, 5 ловушек, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области,- уничтожить. Вещественное доказательство пластиковую весельную лодку зеленого цвета с двумя веслами, хранящуюся у Чернышева ФИО14 по <адрес>, конфисковать в собственность государства. Гражданский иск прокурора Пролетарского района Ростовской области удовлетворить: взыскать в доход Государства, в лице Нижнедонского отдела госконтроля, надзора и охраны за водными биологическими ресурсами Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Федерального агентства по рыболовству, с Чернышева ФИО15 1197 (одна тысяча сто девяносто семь) рублей, с Качанова ФИО16 1197 (одна тысяча сто девяносто семь) рублей. Взысканные суммы направлять по реквизитам: р/счет 40101810400000010002, получатель: УФК по Ростовской области (Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства), БИК 046015001, ИНН/КПП 6164276231/616401001; Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, г.Ростов-на-Дону, КБК 07611690010010000140, ОКАТО 60401000000. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,