Дело № 1-9/2012 (1-168/2011) приговор по ст. 161 ч.1УК РФ как грабёж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 - 9 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 30 января 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

        защитника                                                          Гончаровой Л.И.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЮБУШКИНА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, инвалида 3 группы, холостого, не судимого, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Любушкин совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь на участке местности, расположенном в 2 метрах к востоку от юго-восточного угла здания магазина «1000 мелочей» по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО4 принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 1800» стоимостью 1410 рублей, а именно он потребовал от ФИО4, чтобы тот передал ему в пользование свой мобильный телефон, ФИО4 испугался, что в случае невыполнения данных требований ему, возможно, будут причинены телесные повреждения и по этой причине, против своей воли, передал Любушкину ФИО11 телефон; далее Любушкин распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению и ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов продал данный мобильный телефон за 600 рублей ФИО5; своими незаконными действиями Любушкин ФИО12 причинил имущественный ущерб ФИО4 в размере 1410 рублей.

В судебном заседании подсудимый Любушкин в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.78).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ЛЮБУШКИНА ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого: он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, инвалид 3 группы; явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном осуждении, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношении к содеянному, суд считает назначить подсудимому Любушкину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что мобильный телефон «Nokia 1800» надлежит признать возвращенным по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЛЮБУШКИНА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (один) год.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ЛЮБУШКИНУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год; возложить на ЛЮБУШКИНА обязанности: не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно установленного графика в филиал по Пролетарскому району ФКУ-УИИ ГУФСИН России по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области), не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ЛЮБУШКИНУ до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде; освободить Любушкина из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство мобильный телефон «Nokia 1800» признать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких