Дело № 1-11/2012 ( 1-178/2011) приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1 - 11 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                               30 января 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                         Губриенко А.В.,

        защитника                                                           Гончаровой Л.И.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДОЛГОПОЛОВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.ФИО1, проживающего по <адрес> в ст.<адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, судимого Пролетарским районным судом <адрес>: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в 5000 рублей, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ штраф заменен на 180 часов обязательных работ; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 3) ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ (судимости не погашены), под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Долгополов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он в конце сентября 2011 года, в дневное время, находясь на задней части подворья своего домовладения, расположенного по <адрес>, с целью получения марихуаны, для личного употребления путем курения, в 6 метрах к востоку от домовладения, оборвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 14,530 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную марихуану Долгополов перенес и незаконно хранил на шкафу в спальной комнате своего домовладения; ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 25 минут выше указанная марихуана у Долгополова была изъята сотрудниками ОМВД России по Пролетарскому району в ходе осмотра места происшествия, причем добровольно он ее не выдал.

В судебном заседании подсудимый Долгополов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ДОЛГОПОЛОВА ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого: он не работает, семьи не имеет, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; судим и судимости не погашены; активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает в действиях Долгополова рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору Пролетарского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Общественную опасность содеянного подсудимым Долгополовым подчеркивают следующие обстоятельства: он совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея непогашенную судимость, через три месяца после освобождения из мест лишения свободы. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправной направленности действий подсудимого Долгополова, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к подсудимому Долгополову, поскольку сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Судом при этом учтено, что подсудимый не являлся в судебное заседание, в связи с чем был объявлен в розыск. Данное наказание обеспечит профилактику правового нигилизма у подсудимого.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство марихуану, отрезок пластиковой бутылки, фольгу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пролетарскому району Ростовской области (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ДОЛГОПОЛОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ДОЛГОПОЛОВУ оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ДОЛГОПОЛОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть ДОЛГОПОЛОВУ в срок отбывания наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательстванаркотическое средство марихуану, отрезок пластиковой бутылки, фольгу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пролетарскому району Ростовской области (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: Долгополовым - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких