Дело № 1 - 44 (12)
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Пролетарск 14 февраля 2012 года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,при секретаре Матерн Н.В.,
с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,
защитника Нешко Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЯГОДНИНОЙ ФИО19, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 8 классов, не работающей, не замужней, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № ФИО3 <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ (наказание не отбыла); 2) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 (два эпизода), ч.2 ст.69, ч.5 ст.69, ч.3 ст.72 УК РФ к 9 месяцам 15 дням лишения свободы в колонии-поселении; 3) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 (два эпизода), ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Каменского районного суда <адрес> освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 19 дней (судимости не погашены), под стражей содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (два эпизода),
у с т а н о в и л :
Подсудимая Ягоднина совершила преступления при следующих обстоятельствах:
она ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, правомерно находясь в жилом доме, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, 72, заведомо зная о том, что ФИО6 хранит деньги на серванте, который находится в зальной комнате данного жилого дома, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, свободным доступом прошла в зальную комнату данного дома, где с серванта тайно похитила денежные средства в общей сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей;
она ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, правомерно находясь в домовладении № по <адрес>, принадлежащем ФИО7, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного в коридоре данного дома, тайно похитила мобильный телефон фирмы «Nokia» модель 2310, IMEI 359746003682122 стоимостью 1706 рублей, принадлежащий ФИО7; Ягоднина оставила похищенный телефон себе для личного пользования; ДД.ММ.ГГГГ данный мобильный телефон был у нее изъят сотрудниками полиции; в результате хищения ФИО7 был причинен материальный ущерб в размере 1706 рублей;
она ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, правомерно находясь в жилом доме, принадлежащем ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО8 уснул, со стола спальной комнаты указанного домовладения тайно похитила мобильный телефон фирмы «Nokia» модель 1280, IMEI 354862044471667 стоимостью 667 рублей, принадлежащий ФИО8; далее со стола, расположенного в кухне выше указанного домовладения, тайно похитила принадлежащие ФИО8 кастрюлю алюминиевую казан объемом 3 л стоимостью 688 рублей, чашку алюминиевую объемом 1 л стоимостью 8 рублей; в результате хищения ФИО8 был причинен материальный ущерб в размере 1363 рубля; похищенную металлическую посуду Ягоднина сдала на приемный пункт металла ООО «<данные изъяты>», а похищенный мобильный телефон оставила себе для личного пользования.
В судебном заседании подсудимая Ягоднина в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.
Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.250,251,252).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия ЯГОДНИНОЙ:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по каждому эпизоду, - ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.
Судом исследованы данные о личности подсудимой Ягодниной: она не работает, не замужем, характеризуется отрицательно; ранее судима и судимость не погашена; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления.
Суд признает в действиях Ягодниной рецидив преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой:явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой: рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Общественную опасность содеянного Ягодниной подчеркивают следующие обстоятельства:она ранее судима за аналогичные преступления, по освобождению из мест лишения свободы, при условно-досрочном освобождении, совершила три кражи, то есть выводов из прежней судимости не сделала. Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий Ягодниной, отсутствии ее исправления, в связи с чем ее надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к Ягодниной, поскольку сам факт совершения указанных преступлений, их социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимой иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений.
Ягодниной на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) надлежит отменить условно-досрочное освобождение, поскольку хищения она стала совершать через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, и назначить ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку Ягоднина не отбыла наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда Ростовской области.
При определении вида и размера наказания судом учтены требования ст.ст. 6, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы.
Смягчающие наказание обстоятельства судом учтены: суд считает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы при назначении наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: мобильные телефоны надлежит признать возвращенными по принадлежности потерпевшим ФИО8 и ФИО7; накладную от ДД.ММ.ГГГГ надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ЯГОДНИНУ ФИО20 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, по каждому эпизоду), и назначить ей наказание в виде лишения свободы в размере:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - 8 (восемь) месяцев,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ЯГОДНИНОЙ назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (два) года.
Применить п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и отменить ЯГОДНИНОЙ условно-досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Каменского районного суда Ростовской области.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда Ростовской области в размере 1 (один) год, и окончательно ЯГОДНИНОЙ назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ЯГОДНИНОЙ оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания ЯГОДНИНОЙ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть ЯГОДНИНОЙ в срок отбывания наказания содержание ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства мобильные телефоныпризнать возвращенными по принадлежности потерпевшим ФИО8 и ФИО7
Вещественное доказательство накладную от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: Ягодниной - со дня вручения ей копии приговора, а остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ей копий приговора, кассационных представления и жалоб.
С у д ь я И.В. Сухоруких