Дело № 1 - 50 (12) именем Российской Федерации г. Пролетарск 21 февраля 2012 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Хорошилова С.П., защитника Сосниной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОЙКО ФИО8,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по пе<адрес>,96,<адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимый Бойко совершил преступление при следующих обстоятельствах: он в промежуток времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в 75 метрах к северу от <адрес>, на территории <адрес>, с целью получения марихуаны для личного употреблений путем курения, оборвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 16,45 граммов, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную марихуану Бойко высушил и незаконно хранил при себе под подкладой своей куртки; ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов выше указанная марихуана у Бойко была изъята сотрудниками ОРЧ (УР) ОМВД России по Пролетарскому району в ходе личного досмотра, произведенного на пересечении <адрес>, причем он добровольно ее не выдал. В судебном заседании подсудимый Бойко в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд считает квалифицировать действия Бойко в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ, поскольку хранить он наркотическое средство стал до вступления в законную силу изменений в ст. 228 УК РФ на основании Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ, которым установлены иные санкции по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд квалифицирует действия БОЙКО ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого:он не работает, холост, является инвалидом 3 группы, характеризуется отрицательно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; активно способствовал раскрытию преступления. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд при этом учитывает, что на основании Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. С учетом данных о личности подсудимого, учитывая изложенное выше, принимая во внимание раскаяние Бойко и его отрицательное отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что наркотическое средство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), надлежит уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : БОЙКО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов. Исполнение назначенного БОЙКО наказания возложить на филиал по Пролетарскому району ФКУ-УИИ ГУФСИН России по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области). Меру пресечения БОЙКО до вступления приговора в законную силу не избирать оставить прежней обязательство о явке. Вещественное доказательствонаркотическое средство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пролетарскому району Ростовской области (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,