Дело № 1-46/2012 приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное преобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 - 46 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                      21 февраля 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

        защитника                                                           Сосниной Л.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПУПКОВА ФИО8,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по пе<адрес>,71 в <адрес> (зарегистрирован там же по <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Пупков совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в 1,6 км к югу от домовладения по <адрес>, в 15 метрах к западу от обочины 308 км автодороги <адрес> на окраине лесопосадки, расположенной в 70 м к западу от памятника «<данные изъяты>», на территории <адрес>, с целью получения марихуаны для личного употреблений путем курения, оборвал с кустов дикорастущей конопли сухие листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 13,28 граммов, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную

марихуану Пупков незаконно хранил при себе в правом наружном кармане своей куртки; ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут выше указанная марихуана у Пупкова была изъята сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> в ходе личного досмотра, произведенного около здания по <адрес>, причем добровольно он ее не выдал.

В судебном заседании подсудимый Пупков в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд считает квалифицировать действия Пупкова в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ, поскольку хранить он наркотическое средство стал до вступления в законную силу изменений в ст. 228 УК РФ на основании Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ, которым установлены иные санкции по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия ПУПКОВА ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого:он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд при этом учитывает, что на основании Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая изложенное выше, принимая во внимание раскаяние Пупкова и его отрицательное отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что наркотическое средство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПУПКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов.

Исполнение назначенного ПУПКОВУ наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>).

Меру пресечения ПУПКОВУ до вступления приговора в законную силу не избирать оставить прежней обязательство о явке.

Вещественное доказательствонаркотическое средство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                  И.В. Сухоруких