Дело № 1-42/2012 Приговор по ст. 228 ч. 1 Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 - 42 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                          22 февраля 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

        защитника                                                           Чуркина В.В.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУРКИНА ФИО9,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Чуркин совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>, на берегу дренажного канала, с целью получения марихуаны для личного употреблений путем курения, оборвал с кустов дикорастущей конопли соцветия и листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 6,28 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную марихуану Чуркин перенес, высушил и хранил, завернув в лист от книги, хранил в хозяйственной постройке своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут

вышеуказанная марихуана у Чуркина была изъята сотрудниками ОМВД России по Пролетарскому району в ходе осмотра места происшествия, причем добровольно он ее не выдал.

В судебном заседании подсудимый Чуркин в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, показания суду отказался давать на основании ст. 51 Конституции РФ.

Признание вины подсудимым подтверждается совокупностью предъявленных обвинением доказательств.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому сообщается о выявленном факте незаконного хранения наркотического средства Чуркиным ФИО10 (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из хозяйственной постройки домовладения Чуркина ФИО11 изъята марихуана (л.д.7-14).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чуркин ФИО12 указал место, где он незаконно приобрел марихуану, изъятую у него ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-19).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чуркина ФИО13 изъято наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 6,28 граммов (л.д.36-38).

          Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены марихуана, книга «О правилах дорожного движения», изъятые у Чуркина ФИО14 (л.д.81-82).

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.83).

Суд считает квалифицировать действия Чуркина в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ, поскольку хранить он наркотическое средство стал до вступления в законную силу изменений в ст. 228 УК РФ на основании Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ, которым установлены иные санкции по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия ЧУРКИНА ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого:он не работает, холост, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ.

Суд при этом учитывает, что на основании Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая изложенное выше, принимая во внимание раскаяние Чуркина и его отрицательное отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство марихуану, книгу, лист книги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пролетарскому району Ростовской области (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЧУРКИНА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 180 (сто восемьдесят) часов.

Исполнение назначенного ЧУРКИНУ наказания возложить на филиал по Пролетарскому району ФКУ-УИИ ГУФСИН России по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области).

Меру пресечения ЧУРКИНУ до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке.

Вещественные доказательстванаркотическое средство марихуану, книгу, лист книги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пролетарскому району Ростовской области (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                  И.В. Сухоруких