Дело № 1 - 53 (12) именем Российской Федерации г. Пролетарск 12 марта 2012 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Хорошилова С.П., потерпевшей ФИО2, защитника Нурбагомедова Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШПАКОВОЙ ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес> в <адрес> (зарегистрирована там же по <адрес>), гражданки Российской Федерации, с образованием неполным средним, работающей по найму, не замужней, имеющей ребенка рождения 2000 года, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф не уплачен, судимость не погашена), не содержавшейся под стражей, у с т а н о в и л : Подсудимая Шпакова совершила преступление при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, законно находясь в гостевом доме, расположенном на территории базы отдыха, принадлежащей ООО <адрес> и находящейся на берегу реки Маныч, в 8 километрах к западу от х. <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО12. и ФИО13. находятся в кухне и не наблюдают за её действиями, прошла в комнату, в которой временно на период работы в ООО «<адрес> проживают и хранят свои личные и материальные ценности ФИО15., где из кошелька, лежавшего на кровати, тайно похитила деньги в сумме 67000 рублей, принадлежащие ФИО16 похищенные деньги Шпакова спрятала в комнате, где она временно разместилась в период её нахождения на территории базы отдыха ООО «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Шпакова с похищенными деньгами покинула территорию базы отдыха ООО <адрес> и впоследствии она похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды; в результате хищения потерпевшей ФИО18 был причинен значительный материальный ущерб в размере 67000 рублей. В судебном заседании подсудимая Шпакова в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшая по делу ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ШПАКОВОЙ п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Судом исследованы данные о личности подсудимой:она работает по найму, не замужем, имеет малолетнего ребенка, характеризуется отрицательно; она не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, имеет непогашенную судимость, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления. Суд не усматривает в действиях Шпаковой рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку она имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, на основании п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимой, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимой, принимая во внимание ее раскаяние и отрицательное отношении к содеянному, суд считает назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, подсудимая иск признала. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что спортивный женский костюм, спортивный мужской костюм, женские сапоги, женская зимняя куртка, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, надлежит возвратить Шпаковой ФИО19, проживающей по <адрес>. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ШПАКОВУ ФИО20 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере 300 (триста) часов. Исполнение назначенного ШПАКОВОЙ наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>). Меру пресечения ШПАКОВОЙ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Гражданский иск удовлетворить; взыскать со Шпаковой ФИО21 в пользу ФИО2 67000 (шестьдесят семь тысяч) рублей. Вещественные доказательства спортивный женский костюм, спортивный мужской костюм, женские сапоги, женская зимняя куртка, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда Ростовской области, - возвратить Шпаковой ФИО22, проживающей по <адрес>. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ей копий приговора, кассационных представления и жалобы.в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,