Дело № 1-54/2012 приговор по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем или другим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1 - 54 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                             13 марта 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

        защитника                                                          Супрунюк С.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЫТНИКОВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> (зарегистрирован по <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух детей рождения 2003 и 2004 годов, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сытников совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, не имея водительского удостоверения, в нарушении п. 2.1.1 «Правил дорожного движения РФ», согласно которого водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительской удостоверение, управляя мотоциклом «Урал» с боковым прицепом, без госномера, перевозя в боковом прицепе пассажира - несовершеннолетнего ФИО4, рождения ДД.ММ.ГГГГ, двигался по грунтовой дороге вдоль берега реки Маныч на территории Буденновского сельского поселения <адрес>; на расстоянии 5 км северо-западнее охотничьей базы часового завода, Сытников, не учтя

сложившихся дорожных и метеорологических условий, нарушил п. 10.1 «Правил дорожного движения РФ», согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил, п. 8.1 «Правил дорожного движения РФ», согласно которого, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они неисправны - рукой, при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения; нарушив п.10.1 и п. 8.1 «Правил дорожного движения РФ», Сытников выбрал скорость, которая не позволила ему контролировать характер движения транспортного средства, в результате чего потерял курсовую устойчивость мотоцикла и допустил съезд с берега и опрокидывание мотоцикла на лед реки Маныч; согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные действия водителя мотоцикла Сытникова не соответствовали требованиям «Правил дорожного движения Российской Федерации» и находились в причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия; в результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний ФИО4 получил телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с двусторонним пневмотораксом (наличие воздуха и крови в количестве 200 мл в плевральных полостях) и закрытого перелома левой ключицы в средней трети со смещением костных отломков, данная травма квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни; после чего ФИО4 был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ <адрес>, где ему оказана медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Сытников в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу ФИО4 и его законный представитель ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.130-131).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия СЫТНИКОВА ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого:он не работает, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, характеризуется положительно; не судим; не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, на основании п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, требования ст.ст. 6, 56 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, позицию государственного обвинителя, суд считает назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СЫТНИКОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы в размере 1 (один) год.

Установить СЫТНИКОВУ следующие ограничения свободы: не уходить из дома по месту жительства с 23-00 часов до 06-00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях в пределах территории <адрес> Ростовской

области, не выезжать за пределы территории <адрес> и не изменять место постоянного жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на СЫТНИКОВА обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, на регистрацию один раз в месяц согласно установленного графика.

Надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы СЫТНИКОВЫМ возложить на филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>).

Меру пресечения СЫТНИКОВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

С у д ь я                                                                                  И.В. Сухоруких